"Севкабель-Оптик" совместил оптику с электричеством

Четверг, 10 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский производитель волоконно-оптического кабеля "Севкабель-Оптик" (дочерняя структура холдинга "Севкабель") начнет выпускать комбинированный кабель для создания гибридных сетей связи и электроснабжения.

В компании уверены, что уже к 2005 г. потребности России в волоконно-оптических кабелях возрастут в несколько раз. А с учетом того, что новая продукция, сможет одновременно выполнять функции оптического кабеля связи и фазного провода, она будет ещё более востребована рынком.

На днях "Севкабель-Оптик" получил патент Российского агентства по патентам и товарным знакам ("Роспатента") на свою разработку. По словам пресс-секретаря "Севкабель-Холдинг" Ольги Вильде, новый кабель спроектирован на базе серийно выпускаемых на заводе "Севкабель" самонесущих изолированных проводов типа СИП-3 и самонесущих оптических кабелей связи, которые разрабатывает и производит "Севкабель-Оптик".

Генеральный директор "Севкабель-Оптик" Алексей Кириллов считает, что применение комбинированного кабеля позволит на 45-50 % сократить суммарные затраты на проектирование, строительство и эксплуатацию линий. "За счет этого в перспективе можно решить важную задачу - довести практически до каждого населенного пункта оптическое волокно, а значит и современные цифровые технологии передачи", - заметил Алексей Кириллов репортеру ComNews.ru.

По исследованиям "Севкабель-Оптик", на сегодняшний день в России и других странах СНГ основная доля вводимых в эксплуатацию оптических кабелей приходится на магистральные, зоновые и городские линии связи. "Тем временем суммарная длина местных линий в сетях связи намного превышает длину магистралей. Поэтому, в ближайшие годы, произойдет изменение структуры отечественного рынка, и всё большую долю строящихся оптических линий будут составлять линии местной связи", - говорит Ольга Вильде. Поэтому, по ее мнению, новая разработка петербургского производителя, будет интересна не только магистральным операторам, но и альтернативным провайдерам, прокладывающим линии связи воздушным способом, подвешивая кабель на линии электропередач (ЛЭП), а также газовикам и нефтяникам, создающим сети вдоль газо- и нефтепроводов.

Технический директор АСВТ Сергей Мишенков считает, что "гибрид" петербургского производителя может пригодиться операторам, в том числе и АСВТ для организации линий связи в сельской местности. Правда, для его прокладки придется решать часть вопросов совместно с владельцами энергосетей.

По мнению вице-президента компании Corbina Telecom Александра Малиса, использование комбинированного кабеля операторами связи будет зависеть от соотношения цены, качества и технических возможностей. "До сих пор отдельное использование проводов было более выгодным, что, конечно, не исключает перехода на что-то качественно новое" – соообщил Александр Малис репортеру ComNews.ru.

Досье ComNews.ru

ЗАО "Севкабель-Оптик" создано в 1995 г на базе лаборатории "Разработки оптических кабелей связи" НИИ ОАО "Севкабель". В настоящее время "Севкабель-Оптик" производит 15 марок оптических кабелей связи с числом волокон от 2 до 216. По предварительным данным, по итогам первого квартала 2004 г объем производства товарной продукции ЗАО "Севкабель-Оптик" увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2003 г на 85 проц до 62 млн руб, за указанный период было произведено 1,5 тыс км кабеля, что почти в 2 раза превышает показатель прошлого года. Основными потребителями продукции ОАО "Севкабель-Холдинг" являются РАО "ЕЭС России", концерн "Росэнергоатом", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Мосэнерго", ОАО "Ленэнерго", ОАО "Северсталь", ОАО "Ростелеком", ОАО "Электросила" и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003