Структуры "Илим Палп" не оставляют попыток дестабилизировать работу ОАО "Усть-Илимский ДОЗ"

Четверг, 25 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство ОАО "Усть-Илимский деревообрабатывающий завод" (Иркутская обл, Россия) сообщило, что решением ФАС по Иркутской обл по жалобе Усть-Илимского деревообрабатывающего завода (УИДЗ) в адрес группы "Илим Палп" (г Санкт-Петербург, Россия) деятельность последней признана нарушающей антимонопольное законодательство РФ, а именно п 3 ч 1 ст 10 Закона РФ "О защите конкуренции". Суть жалобы УИДЗ состояла в том, что в августе 2006 г, ОАО "Усть-Илимский ЛПК" (Иркутская обл, Россия, входит в группу "Илим Палп") используя свое доминирующее положение хозяйствующего субъекта и добиваясь перевода УИДЗ на монопольные поставки лесосырья, блокировало подъездные пути к УИДЗ, чем дестабилизировало работу предприятия и вызвало его остановку.



Как известно, УИДЗ расположен на одной промплощадке с Усть-Илимским ЛПК, который, по словам представителя УИДЗ, "в нарушение существующих договоренностей регулярно предпринимал недружественные действия в отношении завода". Как сообщили на УИДЗ, в течение 2006 г Усть-Илимский ЛПК фактически монопольно контролировал многие инфраструктурные факторы производства в Усть-Илимском районе и стремился к монопольному контролю цен на лесосырье. "По прямому указанию руководства Усть-Илимского ЛПК в течении года на заводе регулярно отключалась подача пара, воздуха и мазута. Ранее ФАС уже принимала аналогичное решение в отношении ОАО "Усть-Илимский ЛПК" и обязала его восстановить беспрепятственные поставки мазута на УИДЗ, но Усть-Илимский ЛПК (УИЛПК) обжаловал соответствующе решение ФАС в Арбитражном суде. Таким образом, завод вынужден использовать альтернативную технологическую схему поставки мазута на завод".



Директор управляющей компании УИДЗ Виктор Фурманов заявил: "Это уже второй подряд иск УИДЗ к "Илим Палп", удовлетворенный ФАС. Антимонопольная служба вновь квалифицировала деятельность структур "Илим Палп" как нарушающую Федеральный закон РФ "О защите конкуренции". Хотелось бы верить, что в действиях структур "Илим Палп" наконец-то возобладает здравый смысл, уважение к Закону и цивилизованным подходам ведения бизнеса, а решения ФАС будут ими выполнены незамедлительно и в полном объеме".



По сообщению пресс-службы УИДЗ, вынесение вышеупомянутого решения ФАС по времени совпало с проведением внеочередного общего собрания акционеров УИДЗ, на котором акционерам повторно предлагалось утвердить новую редакцию устава предприятия и изменить состав совета директоров УИ ДЗ, отдав два из пяти мест в совете представителям "Илим Палп". Попытка провести собрание с данной повесткой дня в декабре прошлого года была сорвана по вине миноритарных акционеров, которые нарушили ранее достигнутые договоренности о подписании пакета контрактной документации на поставку электро- и теплоэнергии, сжатого воздуха, пара и прочих инфраструктурных ресурсов на УИДЗ.



К 19 января 2007 г (новой дате проведения внеочередного собрания акционеров) основные контракты, входящие в "инфраструктурный" пакет, вновь не были подписаны компаниями группы "Илим Палп" в предварительно согласованном виде. И только благодаря доброй воле мажоритариев собрание все-таки состоялось. Однако, из-за отсутствия подписанного "инфраструктурного" пакета в заранее согласованном варианте, собранию не удалось решить основной вопрос повестки дня, а именно - избрание нового состава Совета директоров УИДЗ. Удалось лишь утвердить новую редакцию устава УИДЗ, утверждение которой по непонятным причинам с октября 2006 г блокировалось миноритарным акционером, а именно группой "Илим Палп".



В связи с последними событиями директор управляющей компании УИДЗ Виктор Фурманов подчеркнул: "Мы вынуждены констатировать, что в действиях компаний группы "Илим Палп" по-прежнему отсутствует конструктивный и последовательный подход, хотя какие-то спорные вопросы нам удается решать. Мы заранее согласовали основные принципы и условия инфраструктурных договоров со штаб-квартирой "Илим Палп", одновременно получив от них повторное приглашение обсудить возможность продажи акций принадлежащих Фонду. Но представители Усть-Илимского ЛПК по какой-то причине стали настаивать на внесении юридических формулировок, позволяющих компаниям-поставщикам не нести ответственность за несоблюдение своих контрактных обязательств, если таковое имеет место в результате действий третьих лиц. Понятно, что такие "контрагенты" не устроили бы любое здравомыслящее предприятие. А уж в контексте эпизода с выводом УИ ЛПК из эксплуатации мазутопровода у своей же родственной компании "Эксим" в 1-й половине 2006 г, вызвавшей останов завода, мы вынуждены относиться к подобным моментам особенно щепетильно. Однако на это уходит огромное количество времени и сил. Создается впечатление, что руководство миноритариев пытается сохранить "хорошую мину при плохой игре".



Руководитель пресс-службы лесопромышленной корпорации "Илим Палп" Артем Савко прокомментировал заявление руководства Усть-Илимского ДЗ о якобы признании действий предприятий группы "Илим Палп" ФАС по Иркутской области противоречащими антимонопольному законодательству. По его словам решение ФАС по Иркутской обл было обжаловано Илим Палпом в Арбитражном суде. Решения по этому вопросу еще не принято в виду переноса заседания суда. "Что же касается решения ФАС по Иркутской обл от 18 января, то мы пока его не получили официально, но по имеющейся у нас информации служба не обнаружила нарушений антимонопольного законодательства в действиях предприятий группы "Илим Палп".

"Что же касается договоров между УИЛПК и УИДЗ, то это вопрос двух хозяйствующих субъектов и их взаимоотношения определяются экономической целесообразностью для обеих сторон. Поэтому нет ничего удивительного, что Усть-Илимский ЛПК подписал со своей стороны договора на условиях, позволяющих выполнять услуги на соответствующем уровне без ущерба для УИ ЛПК. Менеджмент УИ ДЗ, как и менеджмент любого другого предприятия, обязан самостоятельно обеспечивать поставку сырья и ресурсов для работы производства. Попытки вместо эффективной работы с поставщиками ресурсов на рынке прибегать к шантажу и обвинениям в адрес нашей группы считаем недопустимыми и не соответствующим деловой этике" - добавил Савко.

Руководитель пресс-службы Илим Палпа отметил, что компания выражает серьезную озабоченность деятельностью мажоритарных акционеров, "которые проводят политику, направленную на дискредитацию и очернение нашей компании. Мы видим в этом попытки переложить ответственность за выполнение финансовых обязательств, взятых на себя мажоритарными акционерами перед третьими лицами, на нашу компанию. Мы не одобряли этих действий мажоритариев и выражаем опасение, что они могут повлиять на снижение стоимости нашей доли акций".

"Мы до сих пор не можем реализовать свои права акционеров в полной мере, поскольку представители мажоритарных акционеров регулярно препятствуют попыткам избрать представителей владельца 49% в совет директоров.

Вся наша деятельность осуществляется в рамках действующего законодательства, и мы будем и дальше продолжать следовать букве закона и действовать в силу своих обоснованных экономических интересов.

Обвинения в попытках установить контроль над Усть-Илимским ДЗ беспочвенны. У нас была возможность приобрести мажоритарную долю акций Усть-Илимского ДЗ несколько лет назад, но мы ей не воспользовались в силу того, что этот завод не являлся и не является для нас стратегическим. В наших интересах только защита стоимости своей миноритарной доли через законное получение объективной информации о деятельности УИ ДЗ и контроль стратегических и существенных решений, которые могут повлиять на прибыльность и стоимость завода", - заявил Савко.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1430
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003