450 АЗС для Петербурга – это много или мало?

Четверг, 25 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Формирование рынка АЗС в Санкт-Петербурге в 2006 году, похоже, вступило в свою завершающую стадию, что уже давно предрекали многие его участники. На топливном рынке города определены главные лидеры розничных сетей, а также их поставщики нефтепродуктов. Всевозможные дополнительные сервисы и услуги на АЗС тоже под силу развивать только крупным операторам. Единственным независимым оператором города с самой крупной сетью заправок остается ЗАО "Петербургская топливная компания" (ПТК), прочно удерживающая свои позиции на рынке благодаря долгосрочному контракту с основным поставщиком нефтепродуктов в город нефтеперерабатывающим заводом "Сургутнефтегаза" ООО "Киришинефтеоргсинтез". Напомним, недавно ОАО "Сургутнефтегаз" предоставило "Петербургской топливной компании" право использовать свою символику как поставщика нефтепродуктов , что говорит о взаимной заинтересованности в укреплении позиций компаний на рынке. Это беспрецедентная практика, поскольку "Сургутнефтегаз" ни одного независимого оператора еще не наделял эксклюзивным правом использования своего бренда, что фактически ставит ПТК в один ряд с вертикально-интегрированными компаниями (ВИНК). Кроме того, в 2006 году компания существенно расширила свою сеть на Северо-Западе, купив 17 АЗС "Сигма" в Новгородской области. В 2006 году окончательно укрепили свои позиции на рынке компании ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", получив еще 30 участков в аренду через торги; ОАО "Газпром нефть" также приобрело 30 участков под строительство АЗС в Петербурге, выставленных на торги Фондом имущества одним лотом; вышла на рынок Петербурга и ОАО "НК "Роснефть", купив на вторичном рынке у компании "СевЗапНефть" в апреле 2006 года 4 автозаправочные станции и 5 участков. В конце 2005 года на рынок города вышла компания ОАО "ТНК-ВР", купив на торгах право аренды 15 участков . Таким образом, ведущие российские вертикально-интегрированные компании, а также подразделения западных концернов Neste и Shell, занимающихся розничной торговлей нефтерподуктами, в полном составе уже представлены на петербургском рынке.

Мелкие операторы пока не спешат расставаться со своим бизнесом. В 2006 году сделок купли-продажи заправочных станций на вторичном рынке было всего две: уже упомянутая сделка по покупке АЗС и участков ОАО "НК "Роснефть" у компании "СевЗапНефть", а также сделка по приобретению в собственность 4 АЗС ЗАО "Баррель" компанией ООО "Шелл АЗС". Однако небольшие операторы понимают, что при возможных сложностях с поставками нефтепродуктов и с растущей конкуренцией, они легко смогут продать свои АЗС, поскольку свободных качественных земельных участков, предназначенных под строительство автозаправок без значительных обременений у города почти не осталось. В целом, укрепление брендовых компаний на топливном рынке Санкт-Петербурга может расцениваться как позитивный фактор, положительно влияющий на ситуацию с качеством топлива в городе.

Полгода назад "АИ-92" подробно проанализировало топливный рынок Санкт-Петербурга и Ленобласти, компании, их доли на рынке, сделки и планы по развитию сетей АЗС . Вторая половина 2006 года не внесла существенных изменений в ситуацию на рынке. Тем не менее подвести некоторые количественные итоги уже можно. На начало января 2007 года в Северной столице (с учетом пригородов), по данным информагентства Au92, эксплуатировалось 322 автозаправочных станции. В Ленинградской области показатель примерно в 1,5 раза ниже - 200 АЗС. Таким образом, общее количество АЗС, официально работающих на городском и областном топливных ранках, на начало 2007 года составляет 522 станции.

В 2007-2008 годах в Санкт-Петербурге следует ожидать открытия еще 128 автозаправочных станций на участках, право на аренду которых было продано Фондом имущества в 2005-2006 годах (65 участков в 2005 и 63 - в 2006 гг.). С учетом существующих АЗС в Санкт-Петербурге, общее их количество составит 450.

Относительно возможного количества земельных участков, которые будут выставлены на торги в 2007 году, у Николая Бовина пока предположений нет, поскольку, по его словам, "в Фонде имущества пока ни одного объекта под АЗС нет, и комитет управления государственным имуществом (КУГИ) еще никакой документации не передавал". От себя можем добавить, что из представленных на петербургском рынке ВИНКов в увеличении своей доли АЗС по-прежнему остаются заинтересованы компании ОАО "ТНК-ВР" (15 участков) и ОАО "НК "Роснефть" (4 АЗС и 5 участков). Ранее представители ОАО "ТНК-ВР" заявляли, что компания планирует построить в Петербурге и Ленобласти в течение ближайших 3 - 5 лет сеть из 60 АЗС . Кроме того, ОАО "НК "Роснефть" рассчитывает в ближайшее пять лет довести число своих АЗС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 40 станций . Можно предположить, что очередные торги Фонда имущества по единому лоту, объединяющему более 10-20 участков будут подготовлены городом именно под этих "стратегических инвесторов".

Для сравнения, на сегодняшний день в Москве на 10425 тыс. человек приходится, по данным исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, 3,3 млн машин (без учета транзитного транспорта), обслуживание которых обеспечивает работа 730 автозаправочных станций. По словам Григория Сергиенко, на сегодняшний день в Москве по 110 участкам ведутся предпроектные работы и готовится документация для последующего выставления их на торги. По его мнению, только третья часть этих участков дойдет до торгов, т.е. всего около 50 новых участков может появиться в Москве в ближайшее время под строительство автозаправок.. В Санкт-Петербурге – на 4600 тыс. жителей зарегистрировано, по данным Управления ГИБДД ГУВД СПб и Ленобласти, около 1,5 млн транспортных единиц, при этом, только за 2006 год эта цифра увеличилась на 150 тыс. Действующих АЗС в Санкт-Петербурге, как уже отмечалось выше, 322. Т.е. соотношение автозаправок и транспортных средств по Санкт-Петербургу и Москве сбалансировано: в Санкт-Петербурге более чем вдвое меньше населения, вдвое меньше машин, и соответственно, вдвое меньше АЗС.

По мнению президента Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олега Ашихмина, количество действующих АЗС в Санкт-Петербурге на сегодняшний день более чем достаточно. Да и хороших участков, предназначенных под их строительство, практически не осталось. Даже те участки, которые выставлялись на торги Фонда имущества крупными лотами в течение двух последних лет, были подготовлены по так называемому "короткому пакету", т.е. по ним была получена далеко не вся разрешительная документация в соответствующих инстанциях, подтверждающая возможность строительства автозаправки на данном участке. Очевидно, что речь нужно вести не только о достаточности автозаправок для города, но и об удобстве и целесообразности их расположения, отвечающих многим требованиям: соответствию грузопотокам, заселенности, количеству автотранспорта в Санкт-Петербурге, т.е. интенсивности движения, экологии, перевозкам опасных грузов и т.д. Однако город по-прежнему не заинтересован в подобного рода проработке вопроса, поскольку однажды утвердив схему размещения АЗС, властям будет сложно формировать крупные лоты и в нужный момент находить участки под крупных инвесторов, - пишет "АИ-92".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1557
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003