Открытие сезона. Фонд госимущества раскрыл планы приватизации "Укртелекома" и Одесского припортового завода

Четверг, 25 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно о том, каким образом планируется продать акции наиболее инвестиционно-привлекательных объектов из перечня государственных предприятий, предлагаемых к приватизации в этом году,- ОАО "Укртелеком" и ОАО "Одесский припортовый завод". Фонд госимущества предлагает закрепить за государством контрольные пакеты акций этих предприятий, а остальные акции - распродать на украинских и международных фондовых биржах.
Пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ) сообщила о том, что фонд направил на имя премьер-министра Виктора Януковича письмо с предложениями по планируемой приватизации крупнейшего оператора фиксированной связи на Украине - ОАО "Укртелеком" и одного из крупнейших украинских производителей аммиака и азотных удобрений - ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). По данным пресс-службы ФГИ, в письме предлагается закрепить в госсобственности по 50%+1 акцию этих предприятий, по 10% - продать на украинских фондовых биржах, а 32,8% акций "Укртелекома" и 34,6% акций ОПЗ продать на международных фондовых биржах. Кроме того, 5,4% акций ОПЗ будут проданы по льготной цене менеджменту предприятия.

"В ближайшее время ФГИ направит полный перечень объектов приватизации в 2007 году на согласование в соответствующие министерства и ведомства, после чего - в Кабинет министров для утверждения",- говорится в сообщении ФГИ. При этом в фонде отмечают, что предприятия будут приватизированы только в том случае, если президент подпишет принятый 11 января Верховной радой закон о перечне объектов, которые правительство предложило приватизировать в этом году.

Как рассказала вчера глава ФГИ Валентина Семенюк, продажа акций на украинских фондовых биржах необходима для определения ориентировочной стоимости объектов. По ее словам, после этого фонд определится с параметрами выхода на зарубежные торговые площадки.

По мнению аналитика Международного центра перспективных исследований Анны Чередниченко, хотя продажа миноритарных пакетов акций на фондовых биржах позволит определить стоимость актива, однако это не будет способствовать привлечению стратегического инвестора. "Единственными покупателями на биржах выступят портфельные инвесторы, задача которых - не участвовать в управлении предприятием, а получать дивиденды от работы - часть прибыли",- отметила она.

Участники украинского фондового рынка с энтузиазмом отреагировали на заявление фонда. "Могу сказать одно - мы приветствуем подобную приватизацию",- сказал начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Тройка-Диалог Украина" Андрей Богданов. По его словам, сейчас реальная цена акций "Укртелекома" составляет около $0,22 за штуку. То есть стоимость 10-процентного пакета оценивается приблизительно в $412 млн. Господин Богданов убежден, что на фоне постоянно растущего спроса на услуги доступа в интернет и учитывая планы построения собственной сети мобильной связи третьего поколения (3G), стоимость акций госоператора будет расти и дальше.

Стоимость государственных акций ОПЗ (100%) участники фондового рынка оценивают в $450 млн. "Учитывая, что ОПЗ - это второе химическое предприятие на Украине по объемам производства, то в случае его продажи как целостного имущественного комплекса стоимость десяти процентов акций составит около 30-40 миллионов долларов",- считает аналитик инвестиционной компании "Драгон Капитал" Тамара Левченко.

Впрочем, эксперты отмечают, что и "Укртелекому", и ОПЗ нужен стратегический инвестор. "Продажа на фондовом не решает всех проблем: предприятия телекоммуникационной отрасли всегда нуждаются в огромных капиталовложениях, а учитывая, что цена природного газа для Украины будет только расти, в инвестициях будет нуждаться и ОПЗ",- сказал Ъ директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко. С ним соглашается и аналитик инвестиционной компании "Драгон Капитал" Елена Белан. "Приход стратегического инвестора подразумевает привлечение как внешних инвестиций, так и новых технологий, которые необходимы отрасли",- отметила она.

По мнению экспертов, идея ФГИ является прямым предложением правительству легко выполнить план по поступлению средств от приватизации. "Думаю, что в первом полугодии ФГИ не выполнит приватизационный план, поэтому таким образом он решил добиться скорейшего поступления денег в бюджет - сначала срезать жирок с этих предприятий, а остальное придержать до худших времен",- сказал Александр Рябченко. По его словам, логичнее было бы сначала продавать блокирующие пакеты акций стратегическому инвестору с последующим правом выкупа до контрольного - 50%+1 акция. При этом правительство на протяжении всего времени смогло бы контролировать выполнение новым собственником всех инвестиционных обязательств. "А после того как новый инвестор вложит собственные средства в предприятие, и произойдет рост его капитализации, тогда и надо продавать на фондовом рынке",- считает господин Рябченко.

Как правительство приватизирует "Укртелеком" и ОПЗ
В июле 2005 года Кабмин принял решение о подготовке к приватизации 42-процентного пакета акций ОАО "Укртелеком" до конца 2005 года. В августе 2005 года Кабмин поручил ФГИ провести 5 декабря приватизационный конкурс по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ).

31 октября 2005 года президент Виктор Ющенко ветировал закон о приватизации ОПЗ.

5 ноября 2005 года на заседании правительства обсуждался вопрос о внесении в законодательство изменений, необходимых для подготовки "Укртелекома" к приватизации. В тот же день министр транспорта и связи Виктор Бондарь заявил, что приватизация акций компании состоится в 2006 году.

11 января 2006 года Верховная рада преодолела вето президента на приватизацию ОПЗ.

15 марта 2006 года Кабмин поручил Фонду госимущества совместно с Минтрансом, Минэкономики, Минфином, Национальной комиссией по вопросам регулирования связи и "Укртелекомом" подготовить и представить на рассмотрение Кабмина перечень мероприятий по обеспечению эффективности работы и повышению инвестиционной привлекательности "Укртелекома". В тот же день президент подписал закон о запрете приватизации ОПЗ.

5 декабря 2006 года комитет Верховной рады по вопросам экономической политики на своем заседании одобрил предложение президента Виктора Ющенко внести в перечень предприятий, которые планируется приватизировать в следующем году, ОАО "Укртелеком" и Одесский припортовый завод.

6 декабря 2006 года Верховная рада утвердила во втором чтении и в целом законопроект, в котором содержится перечень объектов приватизации на следующий год. В список активов попали госпакеты акций "Укртелекома" и ОПЗ.

В конце декабря президент Виктор Ющенко наложил вето на этот закон. 11 января 2007 года депутаты Верховной рады с президентскими поправками приняли новый закон о перечне объектов, подлежащих приватизации в 2007 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30