РБК собрал it-бизнес в "Армаду"

Четверг, 25 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "РБК Информационные системы" вчера объявил о консолидации всех IT-активов в своей стопроцентной "дочке" - компании "Армада". Это стало первым шагом на пути к выделению IT-бизнеса компании в отдельную структуру, акции которой, скорее всего, появятся на одной из российских бирж уже весной нынешнего года. Аналитики оценивают капитализацию "Армады" в $180-200 млн.
Решение о консолидации всех IT-активов в дочерней компании "Армада" было принято на общем собрании акционеров холдинга. Менеджеры РБК - председатель совета директоров Герман Каплун, директор по развитию Александр Моргульчик и зампред совета директоров по финансам Дмитрий Белик, которым в общей сложности принадлежит пакет акций холдинга больше контрольного, не имели права голосовать, поскольку реструктуризация попадает в категорию сделок с заинтересованностью.

В первом полугодии 2006 года выручка холдинга РБК выросла до $73,7 млн - на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. На IT-услуги из этой суммы пришлось $28,3 млн, рост за год - 102%. Консолидированный показатель EBITDA за отчетный период (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) составил $24 млн против $13 млн в 2005 году. Рыночная капитализация компании составляет $1,3 млрд. IT-бизнес РБК, оборот которого в прошлом году, по предварительным оценкам, составил $75 млн, включает разработку ПО ("РБК-Софт"), системную интеграцию и сборку компьютеров ("Гелиос Компьютер") и IT-консалтинг - "АСКО-ТБС Консалтинг".

В феврале этого года совет директоров РБК примет решение о выведении "Армады" из структуры холдинга. По словам Германа Каплуна, продажа IT-бизнеса не исключена, но предпочтителен вариант с передачей ценных бумаг акционерам РБК в виде дивидендов. В этом случае менеджмент РБК получит контроль над "Армадой" и сможет беспрепятственно зарегистрировать допэмиссию и провести IPO. "Первичное размещение входит в наши планы,- подтвердил господин Каплун.- Если все пойдет по намеченному сценарию, мы сможем отправить на одну из российских площадок 15-25% "Армады" уже весной 2007 года".

Аналитики считают, что рынок оценит новую IT-компанию в $180-200 млн. "Размещение пакета в 25% позволит заработать "Армаде" около $50 млн,- прогнозирует аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.- Ликвидность будет высокая, ведь "Армада" станет одной из немногих российских высокотехнологичных компаний на бирже, а отечественный IT-сектор сейчас очень интересен западным инвесторам из-за бурного роста". В частности, по данным ИК "Финам", объем IT-рынка России вырос в прошлом году на 25%, до $20 млрд, в то время как средний показатель в Европе составил всего лишь 8%.

Опрошенные Ъ аналитики полагают, что "Армада" потратит вырученные в ходе IPO средства на поглощения - в России пока еще довольно много дешевых IT-компаний. "Продав 25% акций и выручив $50 млн, "Армада" сможет купить две компании уровня "Формозы". Возможно, руководство новой структуры захочет приобрести более маржинальный бизнес - к примеру, небольшого системного интегратора",- прогнозирует директор по корпоративным финансам Deutsche UFG Антон Иншутин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003