АФК «Система» намерена финансово поддержать наукоемкие проекты

Среда, 9 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Акционерная финансовая корпорация «Система» и входящие в нее компании («Концерн РТИ – Системы», «Концерн Научный центр» и «Система-Телеком») объявили о подписании генерального соглашения о сотрудничестве с МГТУ им. Баумана и Институтом радиотехники и электроники РАН РФ. По условиям договора компании и вузы будут совместно развивать инновационную инфраструктуру и займутся реализацией перспективных наукоемких проектов. В частности, соглашение предусматривает создание единой информационной базы имеющихся научно-технических разработок, размещение информации о них на новом сайте, экспертизу научно-технических разработок для выявления коммерчески перспективных проектов, а также получение патентной охраны на используемые разработки.

Для начала экспертной оценке будут подвергнуты разработки МГТУ им. Баумана и ИРЭ РАН РФ в области медицины, исследования в области экспортно-ориентированных средств контроля космического пространства, которую ведут концерн «РТИ-Системы» и ИРЭ РАН РФ, совместные разработки данного концерна и МГТУ им. Баумана в области систем и средств широкополосного радиодоступа для предоставления мультимедийных услуг. Кроме того, стороны договорились о создании на базе МГТУ им. Баумана некоммерческого партнерства «Инновационно- технологический Центр «МГТУ-Система». В рамках данного проекта планируется ежегодно проводить конкурсы на соискание грантов по научным направлениям для создания коммерчески рентабельных научно-технических разработок. Как рассказала CNews.ru сотрудник пресс-службы АФК «Система» Ольга Пестерева, МГТУ и ИРЭ РАН РФ, с которыми сотрудничает АФК «Система» - не единственные партнеры в области науки и образования. По ее словам по ряду программ «Система» сотрудничает с МГУ, в том числе – является одним из спонсоров предстоящего юбилея этого вуза. Она также отметила, что все подробности соглашения АФК «Система», МГТУ и ИРЭ РАН РФ будут анонсированы в начале осени. Предполагается, что прессе будет представлен перечень совместных проектов и размеры инвестиций, которые корпорация планирует потратить на их реализацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003