Суд решит вопрос о дальнейших действиях по делу сбежавшего из под охраны сотрудника "ЮКОСа"

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Басманном суде Москвы во вторник продолжатся слушания по делу руководителей подконтрольных НК "ЮКОС" компаний, обвиняемых в хищении 13 миллиардов долларов, из которых 8,5 миллиардов долл. было легализовано, сообщили РИА "Новости" в суде.

Подсудимыми по делу проходят трое бывших руководителей подконтрольных "ЮКОСу" компаний: экс-глава "Фаргойла" Антонио Вальдес Гарсиа, экс-гендиректор "Ратибора" Владимир Малаховский и бывший замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимир Переверзин. Слушания в Басманном суде идут в закрытом режиме.

Как сообщил РИА "Новости" один из участников процесса, на предыдущем заседании должны были продолжиться судебные прения по делу. "Однако исчез один из подсудимых, находящийся под подпиской о невыезде (экс-глава Фаргойла Антонио Вальдес Гарсиа), и суд возобновил судебное следствие по делу, поскольку прения не могли быть продолжены в его отсутствии", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем представитель суда сообщил, что подсудимый в розыск пока не объявлен, "так как в суд не поступили соответствующие материалы".

Один из участников процесса пояснил, что дело в отношении А. Вальдес Гарсиа может быть выделено в отдельное производство и приостановлено, тогда в отношении двух других подсудимых прения начнутся заново. "Даже при розыске А. Вальдес Гарсиа прения в любом случае начнутся сначала", - отметил он.

В ходе прений гособвинитель просил суд приговорить трех фигурантов по делу к 11 годам лишения свободы каждого.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка 16 января сообщил, что возбуждено уголовное дело в отношении милиционеров, охранявших бежавшего от следствия.

Он пояснил, что А. Вальдес Гарсиа подпадал под программу защиты свидетелей и бежал с квартиры, где проживал в последнее время. По словам Чайки, следователи выясняют, насколько законно гражданин Испании находился под действием этой программы.

Информацией о судьбе Антонио Вальдес Гарсиа не располагает ни посольство Испании в РФ, ни его адвокаты.

"Мне не известно местонахождение А. Вальдес Гарсиа", - заявила защитница подсудимого Татьяна Ножкина.

"Никакой информации", - сообщили в пресс-отделе посольства, отвечая на вопрос РИА "Новости".

Представитель дипмиссии напомнил, что А. Вальдес Гарсиа является испанским гражданином, и "посольство с самого начала этого дела обратилось к российским властям с просьбой выйти на контакт с ним и предложить ему консульскую помощь". Однако все попытки испанской стороны были, по словам сотрудника, "безуспешными".

По его словам, последние известия об Антонио Вальдес Гарсиа у посольства датированы июнем прошлого года. "С тех пор он не контактировал с нами", - сказал собеседник агентства.

По данным СМИ, гражданин Испании А. Вальдес Гарсиа прилетел в Москву полтора года назад по просьбе Генпрокуратуры РФ, уверявшей, что арест ему не грозит. По прибытии в российскую столицу его встретили сотрудники силовых структур и отвезли на некую базу ОМОНа под Москвой.

А. Вальдес Гарсиа подпадал под программу защиты свидетелей и его тщательно охраняли. Испанец дал подписку о невыезде. Однако именно на охраняемой квартире произошел инцидент, объяснений которому нет до сих пор. В какой-то момент А. Вальдес Гарсиа выбросился из окна и сломал себе ноги.

После лечения он предстал перед судом в качестве обвиняемого. Все это время он находился под охраной милиционеров, дав подписку о невыезде.

В конце прошлого года в суде начались прения сторон. На одном из заседаний прокурор попросил приговорить обвиняемого в 11 годам колонии. На следующее слушания А. Вальдес Гарсиа не явился. Милиционеры, охранявшие его, рассказали Генпрокуратуре, что подсудимый запер их на ключ в собственной квартире и исчез в неизвестном направлении.

По данным Генпрокуратуры, трем обвиняемым по делу – В. Переверзину, В. Малаховскому и А. Вальдес Гарсиа - вменяется часть 4 статьи 160 УК РФ ("хищение имущества в особо крупном размере, совершенное организованной группой лиц") и часть 4 статьи 174-1 УК РФ ("легализация организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем").

"Следствием установлено, что В. Малаховский, В. Переверзин, А. Вальдес Гарсиа, являясь руководителями подконтрольных НК "ЮКОС" компаний, обеспечили искусственное (только на бумаге) движение сырой нефти через руководимые ими компании, выступая при этом в роли и фиктивных собственников, и мнимых покупателей", - отмечает Генпрокуратура.

В дальнейшем, по ее данным, была разработана схема, с помощью которой в результате различных финансовых операций похищенные денежные средства легализовывались. Следствие утверждает, что сумма похищенного составила 13 миллиардов долл., из которых 8,5 миллиарда было легализовано.

Подсудимые В. Малаховский и В. Переверзин находятся под стражей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003