СУАР: недостаток легального алкоголя восполнен контрафактом

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Союз участников алкогольного рынка (СУАР) обнародовал вчера итоги прошедшего года. Наиболее значимые изменения в отрасли — это увеличение объемов производства неучтенного спирта и контрафактной водки, исчезновение с прилавков "народного" вина по цене до 90 рублей за бутылку и значительный рост продаж слабоалкогольных напитков.

Откуда течет нелегальный спирт

Количественные показатели водочного сегмента алкогольного рынка в прошлом году оказались безрадостными. Так, по данным Росстата, за 2006 год было произведено около 55 млн декалитров (дал) этилового спирта из пищевого сырья, что на 15 млн дал меньше, чем в 2005-м. При этом объемы производства легальной водки в последние годы менялись не столь существенно: 132 млн дал в 2005 году и 119 млн дал в 2006-м. "Если принять в расчет, что на нужды медицинской промышленности и выпуск нелегальной водки требуется еще порядка 10 млн дал этилового спирта, производимого из пищевого сырья, получится, что в прошлом году, даже учитывая, что производители могли пользоваться запасами 2005 года, отрасль недосчиталась 16 млн дал спирта", — рассуждает независимый эксперт алкогольного рынка Александр Сиваков. Так как 60% спиртзаводов в нашей стране принадлежат государству, а потребление водки и ее заменителей в 2006 году не упало, то вывод о том, кто и как восполнил дефицит спирта на рынке, для аналитиков самоочевиден. Именно поэтому они уверены, что неоднократно озвученная властью идея введения госмонополии на производство спирта заранее обречена на провал. "Я считаю, что главными проблемами отрасли стали отсутствие национальной алкогольной политики, недостаточное сотрудничество властей с бизнес-сообществом и так и не созданный единый федеральный контролирующий орган", — поясняет пресс-секретарь СУАР Вадим Дробиз.

В числе явных достижений отрасли, по мнению аналитиков СУАР, — сохранение большей части региональных заводов, которым в начале года большинство участников рынка предрекало скорую кончину в связи с вступлением в силу нового закона об обороте этилового спирта. "Наступивший год станет на водочном рынке годом двух тенденций: в регионах схлестнутся заводы-монстры федерального уровня и обострится борьба среди небольших предприятий", — прогнозирует Вадим Дробиз.

Слабоалкогольный взлет

Рекордный рост производства в прошедшем году наблюдался в винном сегменте. Так, производство виноградных вин в январе-декабре 2006 года достигло почти 47 млн дал, что составило 148% от аналогичных показателей 2005-го.

"Вырасти отечественному рынку вина помогло не только исчезновение молдавской и грузинской продукции, но и отсутствие реального контроля со стороны государства за качеством продукции, которая попадает на наши прилавки", — рассуждает Александр Сиваков. Отечественные производители получили возможность, не меняя качества, почти на 30% поднять цены на свою продукцию.

В явном выигрыше от алкогольного кризиса оказались и производители слабоалкогольных напитков (САН). Несмотря на существенный рост акцизов, производство САН в 2006-м составило более 55 млн дал, что на 16% больше, чем в 2005 году. А плодовым винам, которые оказались несправедливо забытыми российскими потребителями, аналитики прочат рост производства в 2007 году. В советский период в нашей стране потреблялось около 300 млн дал таких вин. "Главное, чтобы они были грамотно представлены на рынке, а если начнут идиотничать и выпускать их в пластиковых кувшинах — вызовут лишь негативную реакцию со стороны потребителей", — говорит Вадим Дробиз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003