Упавшие цены на нефть заставляют по-новому взглянуть на Стабфонд

Понедельник, 22 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Становится все более очевидный необходимость иметь в виду разные сценарии динамики мировых цен на нефть

Насколько прав был в своих прогнозах российский Минфин, когда предостерегал желающих немедленно потратить все нефтедоллары, утверждавших при этом, что нефть никогда не подешевеет, а значит, никакая "подушка безопасности" в виде Стабфонда российской экономике не нужна. Теперь, когда в начале года стало ясно, что нефть может дешеветь, причем внезапно и скачкообразно, а чрезмерный оптимизм в экономике в очередной раз может сыграть с нами злую шутку, стало ясно, что оценки главы российского финансового ведомства Алексея Кудрина, ратовавшего за умеренность и аккуратность в бюджетном планировании, тщательно просчитаны. А, самое главное, как бы мы чувствовали себя сейчас, при резком торможении роста цен на нефть, не будь у нас "подушки безопасности". Стабилизационный фонд, который многие еще недавно отказывались воспринимать в серьез, подсмеиваясь над "страшилками из Минфина", теперь все больше напоминает не просто "спасательный круг", но резервную лодку, в которую наши финансисты заранее подстелили увесистую охапку соломы.

Начало 2007 года ознаменовалось резким снижением мировых цен на нефть: 11 января впервые более чем за 19 месяцев стоимость барреля "черного золота" упала ниже 52 долларов, а неделю спустя на торгах в Нью-Йорке котировки фьючерсов на сырую нефть опустились ниже отметки 50 долларов. Специалисты связывают эту неожиданность с теплой погодой в США и Европе - на отопление нынешней зимой расходуется меньше топлива, чем обычно. Кроме того, запасы нефти в Соединенных Штатах, одном из основных мировых потребителей углеводородного сырья, превышают средний показатель за последние пять лет на 7,1%.

По словам начальника департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрея Клепача, никто не ожидал такой теплой зимы, и когда верстался федеральный бюджет на этот год, цена нефти колебалась в районе 70 долларов за баррель. Не то чтобы чиновники не подстраховывались и не предусмотрели возможное снижение цен, но при утверждении расходной и доходной частей бюджета они отталкивались от таких более привычных факторов, как, скажем, ураган "Катрина", политика США в Иране или уровень добычи в странах Ближнего Востока. Как отметил Клепач, в МЭРТ закладывали снижение, но ждали, что оно будет плавным.

Однако то, что, возможно, не сразу увидели специалисты МЭРТ, тщательно просчитали их коллеги в Минфине. Вспоминается предостережение министра финансов Алексея Кудрина, предлагавшего не идеализировать текущую макроэкономическую конъюнктуру и ориентироваться на ближайшие годы на цену барреля в 40-50 долларов, но не исключая и краткосрочных падений до 20-30. На фоне почти месячного снижения цен на углеводородное сырье можно предположить, что многим оппонентам Кудрина, предлагавшим распечатать Стабфонд и инвестировать средства в те или иные проекты, неожиданно теплая погода в США и Европе вернет чувство реальности. Ведь, как оказалось, цены на нефть не всегда будут столь высокими, а урезать бюджет и свернуть, скажем, приоритетные национальные проекты или заморозить увеличение пенсий - не просто не солидно, но и весьма проблематично в контексте наступающего предвыборного периода.

К счастью, по оценкам специалистов, пока нефть дороже 30 долларов за баррель, дефицита бюджета не будет. Просто сократятся поступления в Стабилизационный фонд, а при необходимости, наоборот, из Стабфонда в бюджет будет направлен "усиливающий трансферт". Запас прочности у нас большой. Объем Стабилизационного фонда на 1 января 2007 года составил 2 триллиона 346 миллиардов рублей, увеличившись за год более чем на триллион. А средства Стабфонда, еще летом 2006 года размещенные в иностранную валюту, только за декабрь принесли доход в размере почти 23 миллиарда рублей.

По подсчетам ряда экспертов, средства фонда смогут покрывать дефицит в случае падения цены на нефть и до 18-20 долларов за баррель в течение 2-2,5 года. По другим оценкам, накопленных денег хватит и на 3-5 лет и при еще большем падении цен на энергоносители, но при условии, что структура расходов бюджета будет кардинально изменена, то есть придется пересмотреть планы по увеличению социальных выплат и льгот. В любом случае Стабфонд в краткосрочном периоде сможет сыграть роль "подушки безопасности" и позволит переждать кризис.

Как отмечают аналитики Института экономики РАН, "Стабфонд и существует для того, чтобы в случае падения цен на нефть не рухнул бюджет страны". В качестве примера приводится август 1998 года, когда цены упали до отметки 12 долларов за баррель. Стабфонда еще не существовало, и результат всем известен: сбережения россиян "сгорели", а государство было на грани банкротства. Стабфонд, убежден эксперт, это "своеобразная заначка для всякого рода неожиданностей".

Между тем, по мнению российского Минфина, временное снижение цен на нефть может оказать и позитивное воздействие на российскую экономику. Последующее за ними снижение курса рубля сыграет на руку российским товаропроизводителям, а экономика в целом хотя бы частично слезет с нефтяной иглы и вздохнет спокойнее - диверсификация и реформы пойдут быстрее, - пишет РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1136
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003