Разработка Кумжинского месторождения может погубить заповедник

Понедельник, 22 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработка Кумжинского газоконденсатного месторождения, часть которого расположена на территории Ненецкого государственного заповедника, неминуемо приведет к загрязнению дельты Печоры нефтепродуктами и может спровоцировать экологическую катастрофу в регионе. Об этом говорится в письме, которое руководство заповедника направило на днях в несколько инстанций, включая Росприроднадзор и Роснедра.

Как подтвердили агентству в администрации Ненецкого автономного округа, уже в марте этого года месторождение может быть выставлено на конкурс. Кумжинское газоконденсатное месторождение было открыто в 1974 г., до того, как его территория попала в заповедную зону. Запасы газа Кумжи оцениваются, примерно, в 10 мдрд кубометров. После аварии 1980-го года на скважине "Кумжа-9", последствия которой не ликвидированы до сих пор, месторождение было законсервировано.

Как отмечается в письме, особую тревогу экологов вызывает тот факт, что "Кумжа-9" расположена на территории заповедника, а дамба вокруг нее находится в аварийном состоянии.

Как ранее сообщал "Росбалт" авария на скважине "Кумжа-9" (80 км от Нарьян-Мара) произошла в 1980 г. Открытое фонтанирование газа (ежесуточно скважина выбрасывала 2 млн кубометров газа и сотни тонн конденсата) и его горение удалось ликвидировать только спустя полтора года. Для этого на глубине свыше 1,5 км был произведен локальный ядерный взрыв. После этого вокруг аварийной скважины, выбросы из которой не прекратились до сих пор, была построена заграждающая 2-метровая песчано-гравийная дамба. Общая площадь заключенной внутри дамбы территории равна 50 тыс. кв. метров.

В 1997 г. часть Кумжи (аварийная и еще 15 законсервированных скважин) стала территорией государственного заповедника "Ненецкий".

С 2001 г. на "Кумже-9" началась активизация выбросов газа и конденсата из грифона. Экологический мониторинг в районе скважины, который был проведен в феврале 2005 года, показал превышение содержания нефтепродуктов в 2,6 млн раз от ПДК (предельно-допустимая концентрация). При этом содержание нефтепродуктов в тканях ценных пород сиговых рыб, обитающих в дельте реки Печоры, по сравнению с 2003 г., возросло в 5 раз, — тогда оно находилось в пределах допустимого. Стали фиксироваться отклонения в биологическом состоянии рыб — выпадение чешуи, срастание печени и другие мутагенные явления.

Мониторинг 2006 г. показал превышение рыбохозяйственных значений ПДК в поверхностных водах вокруг грифона по углеводородам всего в 2-3 раза, что многократно ниже предыдущего, однако далеко от нормального.

Специалисты не решаются однозначно ответить на вопрос, куда могли уйти отравленные воды Кумжи, однако не исключают, что часть из них через разрушенную дамбу попала в акваторию Печоры и далее – в Баренцево море.

В заповеднике боятся, что разработка Кумжи и, в первую очередь, буровые работы могут вызвать новую аварию, по масштабам более разрушительную, чем первая. В результате локального ядерного взрыва в 80-х годах были сдвинуты глубинные пласты горных пород. Однако, вместо ликвидации аварийного выброса, произошло размножение мест разрывов пород и выбросов конденсата. Как "поведет" себя месторождение в случае возобновления буровых работ, сказать не может никто. На поверхности, в районе грифона, радиационная обстановка в настоящее время нормальная, но никто не проводил ее глубинного изучения.

Как отмечается в письме, Кумжинское месторождение должно быть "однозначно" снято с конкурса, а защитная дамба восстановлена и укреплена. По оценкам экологов, на полную ликвидацию последствий аварии на Кумже требуется порядка 50 млн рублей.

Печора – крупнейшая река на европейском Севере. Через ее устье проходит миграционный путь семги, являющейся объектом международного значения, и многих сиговых рыб. Одновременно, Печорское море является местом постоянного обитания морских млекопитающих – гренландского и серого тюленя, нерпы, морского зайца.

В летний период эта территория привлекает огромное количество перелетных птиц, достаточно сказать, что здесь обитает до 20-ти видов только куликов, а также десятки видов других водоплавающих — уток, лебедей, казарок, гагар, чаек.

Угодья Ненецкого государственного заповедника включены в международный список Рамсарской "Конвенции о водно-болотных угодьях", подписанной в 1971 году. Участниками Рамсарской конвенции являются 144 страны. Они борются за сохранение и восстановление биологического разнообразия морских мелководных, устьевых, озерных, речных и болотных экосистем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1575
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28