Расширенный ЕС-25 будет защищать свой рынок от импортной агропродукции, в том числе украинской, запретными импортными тарифами

Среда, 9 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основной выгодой расширения ЕС для Украины будет прямой доступ экспортеров к самому большому единому рынку в мире, который будет иметь общие границы, правила торговли, сертификаты и стандарты, а также регулирующие учреждения. Это рынок, в котором отсутствуют внутренние барьеры, поэтому товар, который отвечает общим стандартам ЕС, сможет продаваться в любой из 25-и стран Союза.

Об этом идет речь в исследовании "Возможные последствия расширения Европейского Союза для агроторговли Украины" Проекта "Аграрная политика для человеческого развития", публикация которого стала возможной благодаря помощи USAID и UNDP.

Незначительное снижение уровня защиты от импорта в виде таможенных пошлин на основные виды сельскохозяйственной продукции в 10 странах - новых членах ЕС не повлияет на расширение присутствия продукции украинского аграрного сектора на рынке ЕС-25. Расширенный ЕС-25 традиционно будет защищать свой рынок агропродукции запретными импортными тарифами, а доступ к рынку в пределах тарифных квот будет ограничен незначительным количественным объемом этих квот (на зерновые, молочные, мясные продукты, сахар, другие товары).

Наряду с этим, распространение Общей аграрной политики поддержки сельского хозяйства на страны - новые члены ЕС даже при условии неувеличения объемов экспорта агропродукции из Украины может повлиять на рост выручки от экспорта украинской продукции на рынок ЕС-25 благодаря более высоким внутренним ценам. Вытеснение украинских товаров с этих внешних рынков может произойти за счет более низких цен из-за применения пока что не отмененных экспортных субсидий и более высокого качества из-за введения европейских стандартов качества и безопасности питания, особенно по молочным и мясным продуктам.

Увеличения объемов импортированной продукции из расширенного ЕС (15+10) на рынок Украины пока что нельзя ожидать (до вступления Украины в ВТО) из-за высокого уровня защиты внутреннего рынка импортными тарифами.

В то же время, благодаря увеличению предложения сельскохозяйственной продукции за счет ценовой поддержки и экспортным субсидиям возможно увеличение экспорта агропродукции из десяти стран - новых членов ЕС в третьи страны, где также присутствуют товары украинского происхождения.

Кроме того, основными проблемы, которые могут возникнуть для Украины с расширением ЕС, могут быть:

- увеличение конкуренции между украинскими предприятиями и предприятиями новых членов ЕС на едином рынке Евросоюза;
- необходимость привлечения отечественными товаропроизводителями дополнительных ресурсов для осуществления диверсификации экспорта в страны ЕС, а также повышение качества и безопасности продукции;
- возникновение дополнительных трудностей с выполнением технических стандартов ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30