"Транснефтепродукт" подключил башкирские и татарские НПЗ к экспорту топлива через Ленобласть

Пятница, 19 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Транснефтепродукт" ввел в эксплуатацию новый участок трубопровода "Север". Его наличие позволит подключить к строящейся системе действующие трубопроводные системы Башкирии и Татарии. После запуска первой очереди "Севера" НПЗ республик получат возможность быстро и дешево экспортировать топливо через порт в Ленобласти.

Проект "Север" включен в состав долгосрочной Федеральной программы развития топливно-энергетического комплекса России. Его реализация позволит российским нефтяным компаниям экспортировать светлые нефтепродукты через российский порт, минуя территории сопредельных государств. Строительство нефтепродуктопровода протяженностью более 1 тыс. км и морского терминала в Приморске (Ленинградская область) с резервуарным парком емкостью 720 тыс. куб. м планируется осуществить в три очереди с постепенным наращиванием производственных мощностей до 24,6 млн т в год.

Недавно компания приняла решение транспортировать по системе в рамках проекта "Север" только дизельное топливо стандарта Евро-5. "Транснефтепродукт" в настоящее время ведет переговоры с ТНК-BP, "Газпром нефтью", ЛУКОЙЛом и ТАИФом о загрузке нефтепродуктопроводной системы этим видом топлива. Предполагается, что мощность системы на первом этапе составит 8,4 млн т.

К этому времени планируется подключить к системе нового поставщика — ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", а в 2008 году по проекту "Север" дизельное топливо будет поставлять Нижнекамский НПЗ, который в настоящий момент строит "Татнефть". В дальнейшем планируется увеличение мощности до 24 млн т, однако это будет возможно только после 2015 года. Уже смонтировано 803 км линейной части. Ввод первого пускового комплекса намечен на третий квартал 2007 года.

Вчера "Транснефтепродукт" объявил о досрочном завершении очередного этапа строительства — создании системы трубопроводов Андреевка — Черкассы — Субханкулово — Альметьевск. Компания ввела в эксплуатацию две перекачивающие станции в Башкирии и Татарии — "Субханкулово" емкостью 40 тыс. кубометров и "Альметьевск" емкость 30 тыс. кубометров. Стоимость строительства составила 2,3 млрд руб. Как сообщил глава "Транснефтепродукта" Сергей Маслов, теперь действующие трубопроводные магистрали соединены с трубопроводом "Север", что позволит обеспечить его загрузку топливом производства Нижнекамского, Омского, Пермского и башкирских НПЗ.

Главное достоинство нового транспортного канала — появление нового, короткого экспортного пути для башкирских и татарских нефтяников. "Магистраль для нефтепродуктов построена еще в советские времена, основные экспортные направления — выход в порт Вентспилс и районы Венгрии. Сейчас НПЗ Башкирии и Татарии получили доступ к новому экспортному каналу через порт Приморск", — пояснил Маслов. По его словам, новые трубопроводы проходят по территории РФ, что сократит затраты на транспортировку топлива и время перекачки. Кроме того, данная система даст компании возможность оперативно распределять транспортные потоки нефтепродуктов по сети "Транснефтепродукта" в соответствии с потребностями российских нефтяных компаний.

"Трубопровод "Север" проходит только по российской территории, что обеспечивает нефтекомпаниям стабильность поставок. Реализация проекта даст нефтяным компаниям возможность четко выполнять свои обязательства и не зависеть от сопредельных государств", — сообщили в пресс-службе ТАИФа. "С другой стороны, нефтекомпании заплатят за подключение к "Северу" и прокачку дизельного топлива, а "Транснефтепродукт" получит гарантию заполнения новой магистрали", — говорит аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов, - пишет RBC daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003