The Financial Times: Хотя с времен Рема Вяхирева "Газпром" значительно улучшил показатели своей работы, его непрозрачность и неэффективность по-прежнему легендарны

Пятница, 19 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сэр, "Газпром" действительно испытывает серьезные проблемы с имиджем ("Газпром" начинает кампанию по улучшению имиджа). Но есть, по меньшей мере, четыре причины, по которым в нынешних условиях эти проблемы не решит ни одно PR-агентство. Проблемы кроются в сути, а не в восприятии, - пишет в своем письме в редакцию The Financial Times, опубликованном под заголовком "Четыре причины, по которым пиар не поможет "Газпрому", Мартин Смит, генеральный директор компании West Bridge Consulting.

Во-первых, "Газпром" - это не коммерческое предприятие в западном понимании. Ключевые решения - такие, как назначение руководства и цены, закладываемые в важные международные контракты о поставках, принимаются президентом Российской Федерации.

Во-вторых, сам "Газпром", через свою дочернюю компанию "Газпром-Медиа" владеет значительными активами в сфере СМИ, в том числе, телекомпанией НТВ. Концерн привык, с одной стороны, проводить линию правительства, а с другой - относиться к журналистам с некоторым пренебрежением. Это нельзя назвать хорошим пиаром.

В-третьих, деловая культура "Газпрома", как и "Транснефти", национальной нефтепроводной компании России, является насквозь монополистической. Компания не привыкла действовать на конкурентных рынках. Соответственно, корпоративная коммуникация в ней осуществляется, скорее, командно-административными методами, чем путем убеждения и аргументации. На западе это не проходит.

В-четвертых, хотя с времен бывшего председателя правления Рема Вяхирева, "Газпром" значительно улучшил показатели своей работы, его непрозрачность и неэффективность по-прежнему легендарны. Крупнейший частный инвестор в Россию, фонд Hermitage Capital Management, глава которого Уильям Браудер в настоящее время не может въехать в страну, не раз конфликтовал с компанией из-за проблем, связанных с неэффективностью управления.

"Газпром" был создан на основе министерства газовой промышленности России в 1990-е годы. Он по-прежнему остается важнейшим рычагом российского государства. Поэтому он по определению не может обрести репутацию независимой компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003