Интегратор управляет "Лентой". Новая ERP-система для сетевой компании

Среда, 9 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Системный интегратор BCC (Business Computer Center) завершил проект по созданию единой информационной системы для одной из крупнейших в Петербурге торговых сетей "Лента".

Стоимость контракта стороны не разглашают. По оценкам независимых экспертов, внедрение единой компьютерной системы управления ресурсами предприятия (ERP-системы) обходится компании не менее чем в 3% от годового оборота. Годовой оборот "Ленты" в 2003 г. составил $287 млн. Если опираться на эти цифры, внедрение ERP-системы в сети магазинов "Лента" можно оценить в несколько десятков миллионов долларов.

Проект по созданию единой информационной системы управления в торговой сети "Лента" стартовал в декабре 2003 г. В ходе проекта ВСС построил информационное бизнес-пространство, объединяющее все подразделения торговой компании. По словам IT-директора "Ленты" Андрея Хоробрых, консолидация различных элементов IT-инфраструктуры в единую систему управления предприятием позволила повысить эффективность управления хозяйственной и финансовой деятельностью, а также оптимизировать внутренние бизнес-процессы компании. "Для того чтобы обеспечить стабильное развитие сети торговых комплексов, необходимы современные информационные технологии и надежная масштабируемая аппаратная платформа", - уверен Андрей Хоробрых.
"Лента" - одна из крупнейших торговых сетей Петербурга. В конце 2003 г. компания располагала четырьмя торговыми комплексами, а уже к концу 2004 г. у нее должно быть шесть готовых торговых зон, а также две в процессе строительства. Еще через год, согласно программе развития компании, в Петербурге должно быть построено 12 гипермаркетов "Лента".

Как поясняет директор по маркетингу BCC Сергей Головин, в связи со столь масштабным расширением деятельности у "Ленты" возникла необходимость модернизации существующей IT-инфраструктуры, основная задача которой - обеспечение надёжной аппаратной платформы для работы ERP-системы SAP/R3 для управления бизнесом компании. Поэтому в декабре 2003 г. руководство "Ленты" провело закрытый конкурс на системотехническое решение и аппаратную платформу для отказоустойчивой эксплуатации ERP-системы в режиме бесперебойного функционирования. "Проектное задание требовало от интегратора такого решения, которое могло бы не только гарантировать работоспособность ERP-системы в отказозащищенном режиме на момент запуска, но и обеспечить максимально оперативную масштабируемость", - отмечает Сергей Головин.

Компания ВСС предложила решение на базе оборудования и программного обеспечения IBM. В рамках проекта ВСС произвела проектирование информационно-вычислительного комплекса с учетом перспективного роста объёма обрабатываемых данных, а также осуществила поэтапный ввод системы в эксплуатацию. В качестве аппаратной основы решения выбрано серверное оборудование IBM e-Server pSeries 670 с технологией динамических аппаратных разделов, система хранения IBM TotalStorage FAStT 900, а также устройства архивации и резервного копирования данных и интеграции имеющихся вычислительных устройств в единый комплекс SAN. В качестве операционной системы использована система IBM AIX 5.2. Построение отказоустойчивой вычислительной среды было реализовано на базе IBM HACMP/ES (High Availability Cluster MultiProcessing / Enhanced Scalability).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 472
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003