Российские власти готовы к созданию ТСЖ еще меньше, чем сами россияне – Г.Хованская

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская власть не готова к созданию товариществ собственников жилья (ТСЖ) в гораздо большей степени, чем к этому не готовы сами граждане-жильцы. Об этом, как передает Росбалт, депутат Государственной Думы Галина Хованская заявила на "круглом столе" в среду.


Г.Хованская подчеркнула, для создания эффективных ТСЖ необходимо провести межевание земли и выделение придомовой территории, чего почти нигде не сделано. Необходимо также описание общего имущества жильцов – прежде всего, нежилых помещений. По прогнозу Хованской, местные власти в ближайшее время оформят себе в собственность массу нежилых помещений. "А как потом жильцам этим домом управлять?", - спросила она.

В свою очередь депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Олег Шеин предлагает разделить ТСЖ и управляющей компании.


По его мнению, управляющая компания должна заниматься благоустройством дома, а не быть посредником между жильцами и поставщиками электричества, газа и воды. О.Шеин также высказал мнение, что "честному бизнесу невыгодно брать на себя роль управляющей компании", поскольку такой управляющий неизбежно столкнется с проблемой неплательщиков за услуги.

О.Шеин, также как Г.Хованская, настаивает на том, чтобы управляющая компания отвечала перед жильцами дома своим имуществом. Пока же, как отметили депутаты, закон позволяет создать управляющую компанию даже с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. "Низовой рекорд", по их данным, зафиксирован на уровне 9 тыс. 600 рублей. Собирать же такая компания, если она обслуживает несколько высотных домов, может и 100 млн рублей.

"Когда 100 млн рублей оказываются в руках частной фирмы с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, то руководители этой фирмы скоро переедут куда-нибудь на Сицилию", — предположил О.Шеин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003