Страховщики присмотрят за рынком льготных лекарств

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховые компании хотят вернуться в госпрограмму дополнительного лекарственного обеспечения. В этой связи Комитет Госдумы по охране здоровья на одном из ближайших заседаний одобрит к принятию поправки в закон "О медицинском страховании граждан РФ".
Законопроект инициировал глава подкомитета по страховому законодательству Госдумы, он же президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Александр Коваль. Изменения предполагают "активное участие страховых медицинских организаций при оказании лекарственной помощи населению", говорится в законопроекте.
"В начале 2005 года предполагалось, что частные страховые компании будут участвовать в госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Компаниям полагалось 3% от 50,8 млрд руб., бюджета программы в 2005 году. Однако в феврале глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов исключил страховщиков из системы. Теперь мы пытаемся законодательно вернуться в систему ДЛО", — разъяснил dp.ru представитель ВСС.
С письмами о поддержке его законопроекта глава ВСС Александр Коваль обратился в ряд профильных ведомств. Частные страховщики в состоянии более эффективно работать в ДЛО, рассказал он в письмах.
"Привлечение страховых медицинских компаний повысит эффективность освоения бюджета", — говорится в ответе Росздравнадзора. "Cуществующая система не позволяет контролировать денежный поток, так, по ряду причин уже к середине 2006 года все 29,9 млрд руб., выделенные на весь год, были израсходованы", — отметил глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев.
Показательно, что теперь и производители лекарств, ранее противники страховых компаний в госпрограмме, признают необходимость их присутствия. "Страховщики могут обеспечить персональный контроль за тем, сколько денег тратится на одного пациента, и обеспечить механизм финансирования, — считает глава АО "Нижфарм" Андрей Младенцев. Страховщики, по его словам, могут попасть в ДЛО двумя способами: "Либо это будет добрая воля законодателей, либо страховщики вернутся в систему ДЛО после ее коллапса".
Госдума рассмотрит поправки в ближайшее время, считает Александр Коваль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003