Грузия не будет полностью отказываться от российского газа

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грузия не намерена полностью отказываться от российского газа, несмотря на "необоснованность" его цены, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. "У нас нет ресурсов, что бы компенсировать отказ от российского газа, и мы приняли решение покупать какую-то часть газа, - отметил он. - Мы готовы платить за свою независимость, и не делаем из этого трагедии, хотя по нашему мнению с соседями надо поступать по-другому".

Вместе с тем, по словам министра, "доля российского газ уже не будет такой доминирующей" в экономике Грузии. "Мы делаем и будем продолжать делать шаги по обеспечению нашей энергетической независимости, это очень важный момент, - рассказал Г. Бежуашвили. - Но я не увязываю это только с Россией: диверсификацию поставок энергоносителей надо было проводить в любом случае, и резкое увеличение Россией цен на газ только подтолкнула эти процессы и вывела их на более высокий приоритет".

Глава МИД добавил, что Грузия намерена выступить "с идеей новой энергетической стратегии, разработать новые пути транспортировки центрально-азиатского газа в Европу через Грузию, чтобы создать альтернативные возможности для получения энергии в случае технических и политических сбоев".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003