Тележки и тепловозы опасны для пешеходов

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Законодательные изъяны приводят к абсурду

СПб. Автомобилисты уже привыкли к ситуации, когда необходимо предъявить страховку, чтобы получить документы в ГИБДД.

В то же время по автомобильным дорогам ездит ряд транспортных средств, которым учет в ГИБДД не нужен, но они потенциально опасны. Представители ГИБДД могут придраться к отсутствию страховки у транспорта и причинить его владельцу ряд неприятностей. Автолюбители в таких обстоятельствах выкручиваются, как могут, и требуют со страховщиков полис ОСАГО либо письменный отказ его выдать.

Снегоходы как мотоциклы

В северных районах страны автомашины зачастую заменяет альтернативная техника, в частности снегоходы. В Мурманской области автоинспекторы в начале осени прошлого года (когда выпал первый снег) начали предупреждать водителей этого транспорта об ответственности за отсутствие полиса. Выход нашел местный филиал ОАО "СК "Русский Мир" -- в компании приравнивают снегоходы к мотоциклам и страхуют их по соответствующим тарифам.

По сообщению ЗАО "СО "Прогресс-Нева", компания оформила полис на самодельную машину. Вопросы были лишь в отношении ее мощности, но страховщик договорился с владельцем без помощи экспертов. Начальник управления обязательного страхования автогражданской ответственности ОАО "СК "Русский Мир" Андрей Знаменский сообщил еще об одном казусе. В лесу Петродворцового района автолюбитель нашел остатки машины (в числе которых оказались номерные знаки) и при этом решил ее восстановить. В ГИБДД подтвердили, что эта машина списана, но отказались ставить ее на учет без соответствующей страховки. То, что "машиной" назывался ржавый кузов, представителей автоинспекции не остановило, тем не менее полис был выдан.

Самые опасные

Часть рельсового транспорта в рамках ОСАГО страхуется (в частности, трамвай), но для железнодорожного транспорта такая защита не предусмотрена. А ведь тепловозы пересекают автодороги и регулярно становятся участниками ДТП. Однако ситуация, в которой автоинспектор, не заметивший соответствующий стикер на лобовом стекле поезда, останавливает его, кажется, мягко говоря, маловероятной. Страховками не охвачены и велосипеды, у которых конструктивная скорость выше нормативной. Машине педальный конь вряд ли причинит вред, но пешеходу нанести ущерб может. Страховщики шутят, что самый опасный вид транспорта -- это тележки пенсионеров, так как от них происходит основной ущерб в виде порванных брюк или отдавленных пальцев ног.

Ошибка машинистки

Серьезные замечания к ОСАГО у начальника отдела автострахования ООО "Росгосстрах Северо-Запад" Константина Алтунина. "Минимальный срок для страхования машин юрлиц -- год, но не учтена ситуация с сезонными машинами. Сложно представить ситуацию, когда зимой потребуется поливать дороги водой, а летом убирать с них снег".

Помимо недоработок в закон ОСАГО вкрались ошибки, одна из них затронула город Волхов Ленобласти. В утвержденных страховых тарифах коэффициент для этого города равен 1, а не 1,6, как для остальной части области. "По-видимому, это опечатка, и в оригинале был указан город Болхов Орловской области", -- считает Константин Алтунин. После выявления ошибки волховскими страховщиками рассматривается вопрос о возврате части денежных средств застрахованным.

Георгий Карчик

Dp.Ru (Деловой Петербург)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003