СЗНГ не только построит в Сирии НПЗ, но и реконструирует

Среда, 17 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Северо–Западная нефтяная группа" ("СЗНГ") останется оператором строительства НПЗ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В качестве бонуса компании правительство Сирии предложило принять участие в тендере на реконструкцию еще одного НПЗ.

Как ранее сообщалось, октябре 2006 г. правительство Сирии пригласило строить в городе Дэйр–эз–Зор российскую компанию ООО "Кредитлайн", которой с 21 сентября владеет "СЗНГ". Этот проект стоил 3,5 млрд долл. и подразумевал строительство НПЗ мощностью 6,5 млн тонн дизельного топлива в год.

Однако в ноябре появилась информация о том, что Сирия готовит альтернативный проект "бензинового" НПЗ совместно с Венесуэлой и Ираном. Строительство "бензинового" НПЗ нарушало интересы в том числе и Минобороны России. Это обусловлено тем, что дизельное топливо с предполагаемого сирийского НПЗ было предназначено, в том числе, для заправки российских кораблей.

По мнению экспертов, подтверждение договоренности стало возможным благодаря вмешательству правительства. 19 декабря состоялась встреча главы Сирии Башара Асада с Владимиром Путиным. В повестке двухчасового совещания отдельным вопросом стояла проблема о приоритетных правах российских компаний в торгово–экономических отношениях с Сирией — в протокол встречи были включены вопросы о строительстве нефтеперерабатывающего комплекса в Дейр-эз-Зор и участия в нем "СЗНГ".

Сейчас "СЗНГ" готовится участвовать в тендере на реконструкцию Баниаского НПЗ мощностью 6 млн тонн светлых и темных нефтепродуктов ежегодно. Необходимо модернизировать завод с целью увеличения глубины переработки нефти и производства топлива по стандарту Евро-4. Стоимость модернизации не разглашается, однако в условиях тендера особо отмечено, что часть средств инвесторам будет выплачена нефтепродуктами. Эксперты оценивают возможные затраты в 150–200 млн евро, - передает RCCnews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003