"Украинская правда": Популизмом можно заниматься лишь при условии, что тебя зовут Уго Чавес, а запасы дармовой нефти - твои собственные

Среда, 17 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Раны, вынесенные из нефтегазовой схватки Александром Лукашенко, пока не столь заметны. Но в перспективе более серьезны и вполне могут оказаться для белорусского монстра смертельными, - пишет "Украинская правда" в статье "Чужой против хищника".

Экспертное сообщество дружно предсказывает экономике Беларуси тяжелые времена. А ведь именно экономическая стабильность позволяла режиму Александра Григорьевича сохранять привлекательный имидж в народе.
Пусть Лукашенко - диктатор, но зато в Беларуси высокие пенсии и зарплаты, низкая инфляция, рост промышленного производства. Ведь не секрет, что для постсоветского обывателя роль сытого раба предпочтительнее полуголодной свободы. При этом оппоненты батьки изначально оказывались в невыгодном положении.

Бесполезно объяснять простой пенсионерке, что белорусское экономическое чудо носит искусственный характер и держится исключительно на дешевых российских энергоносителях, превращаемых в миллиарды нефтедолларов.
Но теперь все кончено. На рубеже 2006-2007 годов батьке недвусмысленно дали понять: социальным популизмом можно заниматься лишь при условии, что тебя зовут Уго Чавес, а запасы дармовой нефти - твои собственные. И, похоже, очень скоро белорусское "просперити" сойдет на нет.

Вряд ли стоит злорадствовать по поводу экономических трудностей, уготованных простому белорусу. Но наглядная демонстрация естественных пороков, присущих экономике совкого типа, - суровая неизбежность.
Будем, надеяться, что это не только выбьет почву из-под ног белорусского вождя, но и охладит пыл профессиональных демагогов и популистов на всей территории СНГ.

А батька Лукашенко в обозримом будущем рискует не только потерять контроль над экономикой, но и вообще лишиться реальных рычагов власти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003