В бюджет может поступить до 300 млн руб штрафов за нелегальный оборот древесины в Красноярском крае

Среда, 17 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

300 млн руб может поступить в бюджет края от штрафных санкций за нелегальный оборот древесины в Красноярском крае (Россия) за 2007-2009 гг, об этом говорится в проекте отраслевой программы "Развитие лесозаготовительной деятельности", представленной 16 января 2007 г на заседании совета лесной отрасли, одной из приоритетных задач которой является разработка и реализация плана действий по пресечению нарушения лесного законодательства.

По словам начальника отдела лесной промышленности Агентства природопользования и лесной отрасли администрации края Ольги Рухуллаевой, в настоящее время нелегальный оборот древесины на территории Красноярского края, по данным Всемирного фонда дикой природы, составляет 5%. "В сравнении со многими другими территориями России данный показатель в Красноярском крае относительно не высок, однако и этот составляет порядка 0,5 млн м куб древесины, которая ежегодно нелегально попадает в оборот", - пояснила она.

Согласно проекту программы, усиление мер по предотвращению нелегального оборота лесопродукции на территории края позволит снизить криминальную обстановку в отрасли, создать равные конкурентные и экономические условия для всех предприятий отрасли, снизить контрабанду лесопродукции с 10% до 5% и нелегальную заготовку до 3-4%.

Рухуллаева добавила, что для достижения таких результатов в рамках программы предусмотрено создание системы государственного лесного контроля и надзора за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов. Она будет заниматься проведением регулярных проверок за соблюдением действующего законодательства при осуществлении лесозаготовок, в том числе с использованием авиации; проверять железнодорожные тупиковые хозяйства; использовать данные аэрофотосъемок и космических снимков для мониторинга нелегальной заготовки древесины в лесном фонде на территории края. Рухуллаева отметила, что эти мероприятия осуществляются и сейчас в плановом режиме с участием правоохранительных и контрольных органов. "Все это позволит привлечь в бюджет как минимум 300 млн руб штрафных санкций", - заключила она, по информации ИА REGNUM-KNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1305
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003