Страховщики Кузбасса предложили доработать закон об ОСАГО

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Представители страховых компаний и администрации Кемеровской области, новосибирской межрегиональной инспекции страхового надзора обратились к Российский союз автостраховщиков (РСА) с предложениями о доработке закона об ОСАГО. На проведенном ими в среду совещании "О реализации федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" на территории Кемеровской области" была принята резолюция, в которой участники совещания призвали ускорить работу по созданию и внедрению единой базы данных по Сибирскому федеральному округу по дорожно-транспортным происшествиям и проведенным страховым выплатам. Кроме того, в резолюции содержится обращение к РСА о необходимости:
учесть при выработке предложений по изменению (доработке) закона об ОСАГО, других нормативных актов и правил страхования порядок действий страховых компаний в случаях неисполнения своих обязанностей страхователем и/или потерпевшим в части сроков уведомления о ДТП и предоставления необходимых документов, так и в части собственно данных обязанностей; установить, что отказ(зафиксированный в протоколе ГИБДД) водителя пройти медицинское освидетельствование для установления его состояния является основанием для предъявления ему регрессного требования после осуществления страховщиком выплаты потерпевшему; обязать потерпевшего в определенный срок предъявить страховщику транспортное средство, отремонтированное за счет полученных страховых выплат; определить порядок передачи страховщику заменяемых деталей, узлов и/или агрегатов, если независимой экспертизой установлена необходимость их замены и при этом данные детали, узлы и/или агрегаты ремонтопригодны.
Руководитель представительства Российского Союза Автостраховщиков в Сибирском федеральном округе Владимир Голубков отметил, выступая на совещании, что из 100% собираемых по ОСАГО сборов на долю выплат приходится уже 70-75% в Москве, 50-60% в крупных городах-миллионниках" и 20-30% в малых городах. Однако тенденция такова, что уже скоро, к концу текущего года доля выплат приблизится к 100% от сборов по ОСАГО. В этих обстоятельствах крайне важно для страховых организаций организовать противодействие мошенничеству, наладить обмен информацией о страхователях и страховых случаях. Для этого нужно как можно быстрее создавать отраслевые базы данных.

Авант-Партнер (Кемерово)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003