Гражданский ДАР популизму

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Депутат Похмелкин предлагает снизить тарифы по ОСАГО в 5 раз.

Движение автомобилистов России (ДАР), которое возглавляет депутат Госдумы Виктор Похмелкин, направило в правительство предложения по снижению базового тарифа по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Похмелкин предлагает снизить действующий тариф (1980 рублей) до 400 рублей, то есть более чем в пять раз. Мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, озвучил "автогражданские" инициативы столичных властей: городским льготникам будет компенсировано 50% расходов на ОСАГО.

Депутат Похмелкин известен своими заявлениями в защиту автовладельцев; на волне "автогражданских" думских войн прошлой осенью он даже создал собственную партию. Как рассказал депутат Газете, в основу расчетов ДАР были положены данные по итогам действия закона об ОСАГО за 9 месяцев, обнародованные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Газета сообщала об этом вчера. Согласно опубликованным данным, страховые компании за июль 2003 - март 2004 года собрали 39,2 млрд. рублей премии, а выплатили более 3,8 млрд. рублей.

"В соответствии с законом об ОСАГО и постановлением правительства 80% средств, заложенных в структуре тарифа, должно идти на выплаты пострадавшим автовладельцам, - рассуждает Похмелкин. - Из опубликованных данных явно следует, что сегодня на выплаты идет лишь 10% собранных средств, остальное страховщики кладут в свой карман. Тарифы можно и нужно уменьшать, они завышены минимум в 4--5 раз. Наши предложения находятся в правительстве, поскольку корректировка тарифов - прерогатива кабинета министров".

Страховщики утверждают, что корректировать тарифы нужно на основании статистических данных по итогам не одного даже года действия закона. А инициативы Похмелкина в компаниях уже по привычке называют "популистскими".

Независимые эксперты, опрошенные Газетой, считают, что предложение Похмелкина не подтверждено какими-либо расчетами. "Сумма, которую я плачу за страховку, 2900 рублей, для меня не очень большая, но и переплачивать я не хочу, - говорит исполнительный директор Агентства массовых страховых коммуникаций Денис Брызгалов. - Если ввести заведомо низкий тариф и компания, в которой я застраховался, года через два обанкротится, то мне, а не страховщику придется платить возмещение пострадавшему от меня автовладельцу. И платить я буду гораздо больше, чем выиграю от предложения Похмелкина".

Не упустил случая поругать "автогражданку" и столичный мэр Юрий Лужков. Выступая на днях в прямом эфире телеканала ТВЦ, он сообщил о льготах на ОСАГО. "Мы будем вводить дотирование в размере 50% для определенных категорий москвичей", - пообещал мэр, назвав саму идею ОСАГО "порочной".



СПРАВКА а как у них?

В Восточной Европе годовую "Зеленую карту" (аналог полиса ОСАГО) можно купить за 150--160 долларов, в Западной Европе она стоит 270 долларов, в Скандинавии - около 170 долларов. В странах Евросоюза страховщики выплачивают за повреждение имущества третьих лиц более 120 тыс. долларов, за ущерб здоровью - более 600 тыс. долларов, а также пожизненные пенсии по инвалидности.

В Эстонии страховка обходится в среднем в 33 доллара в год. Сумма возмещения составляет до 10 тыс. долларов на каждый страховой случай. При этом страховщики компенсируют пострадавшим в ДТП пешеходам расходы на лечение, что не мешает компаниям получать прибыль от автострахования до 3 млн. долларов в год.

В Белоруссии страхуются за 25 долларов, сумма покрытия составляет 6 тыс. долларов. ОСАГО на территории этой страны также является рентабельным для страховщиков, несмотря на то что по итогам трех лет действия обязательного страхования им охвачены только 58% автовладельцев.

На Украине средняя цена страховки легкового автомобиля составляет 18 долларов при страховом покрытии 6,4 тыс. долларов. На Украине нет штрафных санкций за отсутствие полиса, поэтому за девять лет существования закона полисы гражданской ответственности оформил лишь каждый пятый автовладелец.

В Казахстане полис стоит в среднем 16 долларов, лимит ответственности составляет чуть более 3 тыс. долларов. Законодательство разрешает страховщикам понижать базовый тариф в два раза, и многие компании "демпингуют" на этом.

АЛЕКСЕЙ РОЖКОВ, Газета (Москва)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003