Доставка верхних строений платформы для проекта "Сахалин-2" намечена на середину 2007 г.

Вторник, 16 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операция по погрузке верхних строений платформы "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б) на транспортировочную баржу завершилась во вторник на судоверфи компании Samsung Heavy Industry (Южная Корея), сообщает Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2"), передает "Интерфакс".

"Погрузка на баржу верхних строений морской платформы ПА-Б весом 28 тыс. тонн (вес баржи составляет около 19 тыс. тонн, длина баржи - 190 м) заняла менее суток, что является очередной беспрецедентной операцией в рамках проекта "Сахалин-2", - говорится в сообщении компании. В середине 2007 года при помощи Т-образной баржи будет осуществляться транспортировка верхних строений из Южной Кореи на Сахалин.

После прибытия на шельф острова баржа будет помещена между четырех бетонных опор железобетонного основания. При установке верхних строений на основание будет применена технология "надвига". Именно она была успешно использована в прошлом году в ходе установки верхних строений платформы "Лунская-А" (вес верхних строений этой платформы - почти 22 тыс. тонн).

На южнокорейской судоверфи верхние строения ПА-Б при помощи специально изготовленных для этой операции гидравлических домкратов были подняты на высоту 25 м, затем установлены на погрузочную раму весом 50 тыс. тонн. Баржа имеет Т-образную форму для того, чтобы верхние строения вместе с погрузочной рамой (общим весом более 70 тыс. тонн) не утопили ее и были благополучно доставлены до шельфа Сахалина.

Работы по транспортировке и установке верхних строений на железобетонные основания на шельфе Сахалина осуществляет компания Saipem.

Как сообщалось, в июне 2006 года баржа с верхними строениями для "Лунской-А" была доставлена при помощи трех мощных океанских буксиров из Кореи на Сахалин за 11 дней.

Верхние строения представляют собой полностью интегрированную палубу, на которой находится все необходимое буровое и добывающее оборудование, вертолетная площадка, а также размещены установки для разделения углеводородных жидкостей и жилые помещения для персонала.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях СРП. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003