Кроссоверы и спорткары могут стать жертвенными "агнцами"

Понедельник, 15 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планируемые Еврокомиссией мероприятия по борьбе с автомобильными выхлопами, которые предусматривают снижение норм выбросов СО2 и направлены на стимулирование гибридного автомобилестроения, способны поставить крест сразу на нескольких капиталоемких сегментах автомобильного рынка Старого Света.

Комиссар Европейского союза (ЕС) по охране окружающей среды Ставрос Димас в ближайшее время официально сообщит, что к 2012 году среднестатистическому новому автомобилю будет позволено выбрасывать в атмосферу не более 120 граммов СО2 на километр. На днях комиссар пояснил, что введение новой нормы необходимо, потому что европейские производители не смогли выполнить добровольное соглашение, подписанное в 1998 году. Тогда предполагалось, что объем выбросов к 2008 году упадет на 25%. Пока производители добились лишь 13-процентного сокращения, хотя срок действия соглашения истекает в следующем году, пишет британская The Daily Telegraph.

Дизельный Citroen C3 выбрасывает в окружающую среду как раз 120 граммов СО2 на километр, и теперь Еврокомиссия планирует закрепить эту норму законодательно. В 2012 году на нее будет ориентироваться каждый автомобилестроитель. Сегодня у навороченного Range Rover Sport V8 этот показатель составляет 376 граммов, а у пятидверного Ford Focus 1,6 на бензине - 184 грамма. До нового стандарта Еврокомиссии этим автомобилям еще очень далеко. У самого "зеленого" автомобиля на рынке, гибрида Toyota Prius на бензине и электричестве, эмиссия составляет 104 грамма на километр.

Производители утверждают, что предложения Еврокомиссии, которые будут действовать применительно лишь к новым автомобилям, обернутся катастрофой для производителей, выпускающих только спортивные модели, как Porsche, или только внедорожники, как Land Rover. Но Ставрос Димас настаивает, что производители должны вводить субсидирование для просторных семейных автомобилей и перекладывать издержки по созданию новых машин с пониженным уровнем эмиссии на покупателей тех моделей, которые в большей степени загрязняют окружающую среду.

В пример комиссар приводит опыт Toyota, которая успешно субсидирует Prius. Автомобиль продается на рынке по цене примерно 16 тысяч фунтов, тогда как на самом деле он стоит гораздо больше. Дополнительные расходы перекладываются на модели "люкс".

Ставрос Димас утверждает, что пятилетний переходный период позволит производителям инвестировать в новые технологии. На этой основе будут создаваться автомашины с пониженной эмиссией CO2 и из облегченных материалов, что практикуется уже сегодня.

Сигрид Деврис из Ассоциации европейских автомобилестроителей говорит: "Эта мера сделает автомобили слишком дорогими, так что по сути она является запретительной. Собственные расчеты Еврокомиссии показывают, что в итоге к средней цене автомобиля надо будет прибавлять еще 5 тысяч евро (3300 британских фунтов). Производители будут вынуждены закрывать производство в Европе".

Телеведущий программы ВВС "Пятая скорость" Джереми Кларксон прокомментировал это так: "Я ожидаю, что многим производителям автомобилей придется перейти на велосипеды. Будет, например, фирменный велосипед от Lamborghini, Peugeot, Ferrari или BMW. Производители скажут: вот вам нулевая эмиссия. Как раз то, что вы хотели".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1526
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003