Пермское АИЖК в 2006г утроило число выданных ипотечных кредитов

Понедельник, 15 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (ПАИЖК) в 2006 году увеличило выдачу кредитов на приобретение жилья по сравнению с 2005 годом более чем в 3 раза, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" генеральный директор АО Андрей Шинкаренко.

По его словам, в 2006 году специалисты агентства оформили 1,017 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 3,5 млрд рублей, в 2005 году - 306 кредитов. "Таким образом, в 2006 году с нашей помощью жилищные условия улучшили более 3,2 тыс. человек. Средний размер кредита в 2006 году составил 820 тыс. рублей, в 2005 году - 530 тыс. рублей. Большинство кредитов выдавалось на срок до 15 лет", - уточнил А.Шинкаренко.

"Доля ПАИЖК в общей структуре рынка (жилищного кредитования - ИФ) изменилась в сторону увеличения. В 2005 году она составляла 16%, в первой половине 2006 - 17%, за 10 месяцев доля рынка увеличилась до 22%", - сообщил гендиректор.

Вместе с тем, А.Шинкаренко отметил, что на рынке в целом сложилась "довольно неприятная ситуация хронического дисбаланса спроса и предложения". "Застройщики катастрофически не успевают реагировать на изменения рынка. За последний год объем ипотечных сделок на первичном рынке вырос почти в два раза, однако в сравнении с общим объемом доля сделок с использованием ипотечного кредита снижается", - пояснил он.

По информации А.Шинкаренко, в Пермском крае всего 10% сделок на первичном рынке совершаются с помощью ипотеки. "Под стандарты ипотечного кредитования попадают единичные предложения от застройщиков, дома которые находятся на этапе ввода в эксплуатацию и, как правило, количество этих предложений на рынке ничтожно мало. Первичный рынок серьезно уступает по объемам ипотечного кредитования вторичному", - сказал он.

А.Шинкаренко считает важным равномерное развитие ипотеки в обоих сегментах рынка, поскольку "концентрация ипотечных сделок только в каком-то одном приводит к резкому скачку цен и дестабилизации рынка".

По мнению А.Шинкаренко, в случае пессимистического варианта развития ипотечного рынка будет наблюдаться рост цен на квадратные метры и сокращение вторичного рынка жилья, снижение объемов предложения на первичном рынке, отсутствие реального восполнения жилого фонда, инфляция, появится существенный риск неплатежей по уже выданным кредитам.

В то же время, ипотечное жилищное кредитование может развиваться и по оптимистическому варианту. "Он (оптимистический вариант - ИФ) выразится в дальнейшей стандартизации и либерализации требований выдачи ипотечных кредитов, снижении процентных ставок. Ипотека будет все увереннее осваивать новые сегменты рынка (комнаты, новостройки, коммерческая недвижимость). Процедура выдачи ипотечных кредитов будет оптимизироваться, будет повышаться качество сервиса выдачи кредитов", - сказал А.Шинкаренко.

ОАО "Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в мае 2005 года на базе некоммерческой организации "Пермский областной ипотечный фонд". Имеет представительства в городах Пермского края: Кунгуре, Добрянке, Березниках, Чусовом и Кудымкаре.

АО, в частности, разрабатывает и реализует схемы ипотечного жилищного кредитования, включая накопительные, координирует действия участников рынка ипотечного жилищного кредитования на основе стандартов федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003