РУП "Гомельтранснефть Дружба" вышло на оптимальный режим прокачки нефти

Четверг, 11 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РУП "Гомельтранснефть Дружба" сегодня к 10 часам утра вышло на оптимальный режим прокачки нефти через систему трубопроводов, пролегающих через территорию Беларуси. В настоящее время с российской стороны в час поступает около 10 тыс. тонн нефти. То есть, за сутки предприятие сможет прокачивать 230-240 тыс. тонн углеводородного сырья, что полностью соответствует ранее действовавшему графику, сообщил БЕЛТА директор РУП "Гомельтранснефть Дружба" Алексей Костюченко.

По его словам, если бы эта нефть доставлялась железнодорожным транспортом, то каждые 25 минут через территорию Беларуси проходил бы состав с 60 цистернами.

Алексей Костюченко отметил, что при начале перекачки нефти никаких проблем не возникло. Белорусские и российские специалисты действовали слаженно. Современные средства коммуникации, а вдоль всей трассы белорусской части нефтепровода недавно был проложен оптоволоконный кабель, позволяют контролировать все процессы на перекачивающих станциях в режиме реального времени. Труба была полностью заполнена нефтью, поэтому, как только включились насосы, с польской и украинской сторон поступили сообщения о начале ее движения.

Тем не менее, по мнению специалистов, работа нефтепровода в подобном "рваном" режиме не способствует его устойчивому функционированию. А учитывая ту высочайшую степень ответственности за экологическую безопасность магистрали, которую несет "Гомельтранснефть Дружба", "любые остановки процесса прокачки для нас нежелательны", - сказал Алексей Костюченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003