Frankfurter Rundschau: Ходорковского не хотят досрочно освобождать

Четверг, 11 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый процесс против экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и его бывшего партнера Платона Лебедева готовится в 4745 километрах от Москвы - в Чите. По мнению адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, это не соответствует российскому законодательству и сделано намеренно, чтобы затруднить общение с Ходорковским его адвокатам и родственникам, а также воспрепятствовать освещению нового процесса многочисленными западными наблюдателями и корреспондентами.

Процесс готовится именно сейчас поскольку к октябрю 2007 г. Ходорковский, приговоренный к восьми годам лишения свободы, отсидит в СИЗО и в колонии в общей сложности четыре года. В России по истечении половины срока заключенный имеет право на досрочное освобождение. Теоретическая возможность его досрочного возвращения на свободу "сильно беспокоит некоторых высокопоставленных сотрудников администрации президента", считает Ходорковский. Ведь в ходе парламентских выборов, которые состоятся в конце 2007 г., и президентских, запланированных на 9 марта 2008 г., Кремль хочет, избавившись от любой критики, без помех провести преемника Владимира Путина и установить в России новую власть, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Новое дело появилось еще в 2003 г., когда часть дела против Ходорковского и Лебедева московские следователи выделили в отдельное производство. Речь идет об обвинении в использовании незаконной схемы ухода от налогов дочерних фирм "Фаргойл" и "Ратибор" в свободной экономической зоне Мордовии. Через якобы незаконную продажу нефти за границу ими было получено 6 млрд долларов, которые были отмыты через зарубежные счета руководителей "ЮКОСа". Кроме того, следователи утверждают, что отмывались деньги через фонд "Открытая Россия". Юрий Шмидт утверждает, что все используемые тогда "ЮКОСом" схемы освобождения от уплаты налогов были полностью законными.

Газета отмечает, что приговор по новому делу позволит Кремлю упрятать Ходорковского в колонии на долгие годы и прибрать к рукам оставшиеся активы, которые Ходорковский и его партнеры заблаговременно вывели за границу. Кроме того, обвинение в отмывании денег через фонд "Открытая Россия", поддерживавший правозащитное движение в России и к настоящему времени закрытый Кремлем, прекрасно вписывается в кремлевскую кампанию дезинформации, направленную против российских и зарубежных институтов гражданского общества, полагает Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы.

Напомним, что Михаил Ходорковский отказался отвечать на вопросы следствия и дал отвод следственной группе, которую возглавил старший следователь по особо важным делам Каримов, уже "продемонстрировавший свою предвзятую позицию по вопросу виновности Лебедева". Отвод был отклонен Генпрокуратурой РФ.

По словам адвоката, экс-глава "ЮКОСа" отказался давать показания, поскольку "научен горьким опытом". На прошлом процессе он старался, представлял доказательства и объяснял, доказывал на пальцах, что дважды два - это четыре, а не сколько угодно", - отметил Шмидт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003