Эксперт: Азербайджанский газ не заменит в Грузии российский

Четверг, 11 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Январские поставки газа из Азербайджана в Грузию будут сорваны, и пока не известно, будут ли они компенсированы, полагает старший эксперт НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Марина Эль, передает RusEnergy.com.

Поясним, сегодня поставки азербайджанского природного газа в Грузию, которые начались 10 января, были приостановлены. Возобновить подачу топлива обещают 12 января. Причины сбоя поставок пока не уточняются.

Таким образом, Грузия успела получить до 3 млн кубометров азербайджанского топлива – именно таков среднесуточный объем поставок газа был заявлен ранее. Цена газа из Азербайджана для Грузии составляет 120 долл. за тысячу кубометров, российское голубое топливо обходится Тбилиси по 235 долл. за тысячу кубов.

По словам Эль, Грузия рассчитывает, что в ближайшем времени сможет значительно сократить объемы закупок газа у российского "Газпрома" за счет азербайджанского топлива. "Изначально Тбилиси и вовсе рассчитывал, что сможет обойтись без российских поставок. Особые надежды возлагались на месторождение Шах-Дениз, поставки с которого должны были начаться еще в декабре прошлого года. Однако из-за технических неполадок в газопроводе начало транспортировки было отложено, и грузинские компании поспешили заключить контракт с проверенным поставщиком. Просчитав все варианты, становится ясно, что сегодня азербайджанский газ не способен заменить российский", — отмечает эксперт.

"По существующей договоренности, Баку обязался предоставлять газ Тбилиси регулярно, но в течение только 10 дней каждого месяца. Ежесуточно должен поставляться 1 млн кубометров газа, за исключением января, в течение 10 дней которого планировалось поставлять по 3 млн кубометров ежедневно. По всей видимости, январские поставки уже будут сорваны, и пока не известно, будут ли они компенсированы. Дальнейшие объемы азербайджанского газа в грузинских трубах просто ничтожны: Тбилиси получит только 10 млн кубометров голубого топлива в месяц, в то время как ежесуточная потребность Грузии составляет 5 млн кубометров. При этом нет гарантий, что поставки вновь не прекратятся в связи с "техническими неполадками", — объясняет М. Эль.

По ее словам, Азербайджану самому не хватает газа. "Как известно, Баку отказался от услуг Газпрома, однако заменить российское топливо нечем. В год Азербайджану необходимо около 11 млрд кубометров газа, госкомпания в этот же период добывает около 6 млрд. Баку не скрывает, что всерьез рассчитывает на месторождение Шах-Дениз, с которого в 2007 г. надеется получить 2 млрд кубометров. Столько же страна хочет добыть на морских месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли. При нынешней теплой зиме, разумной экономии и частичной замене газа мазутом этого вполне должно хватить. Однако братской Грузии при такой арифметике ничего не достанется", — подсчитал эксперт.

"В дальнейшем Тбилиси также вряд ли сможет рассчитывать на Шах-Дениз. Объемы добычи с месторождения, несомненно, увеличатся, но уже в 2008 году на этот газ будет рассчитывать Турция, которой еще придется компенсировать объемы, неполученные в этом году, — отмечает М. Эль. — Скорее всего, до 2009 года Грузия будет вынуждена покупать российский газ. Впрочем, есть вариант договориться о поставках с Ираном, но в прошлом году эти переговоры под влиянием американских друзей Тбилиси были заморожены".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003