Новая редакция Лесного кодекса направлена в большей степени на эксплуатацию лесного фонда, чем на его сохранение и воспроизводство

Четверг, 11 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая редакция Лесного кодекса РФ, вступившая в силу с 1 января 2007 г, является рамочным документом. Для его применения на местах необходима детализация, поэтому федеральные органы готовят около 50 подзаконных нормативных актов.

Так прокомментировал вступление в силу нового документа директор Тюменской лесной опытной станции Всероссийского НИИ лесоводства, кандидат сельскохозяйственных наук Борис Чижов.

"К концу февраля, когда эти подзаконные акты пройдут утверждение на уровне Федерации и вступят в силу, станет ясно, как регламентированы полномочия органов власти в области лесных отношений, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, — подчеркнул Борис Чижов. — Тюменские ученые-лесоводы подготовили два документа для расшифровки кодекса. Они касаются условий лесопользования при обустройстве месторождений и при строительстве трубопроводов".

Свои предложения при подготовке новой редакции Лесного кодекса направили также ученые Москвы, Санкт-Петербурга, ведущих отраслевых институтов. По мнению Бориса Чижова, новая редакция Лесного кодекса направлена на эксплуатацию лесного фонда в большей степени, чем на его сохранение и воспроизводство.

"Правительство РФ планирует получить дополнительную прибыль от аренды и вырубки лесов, не задумываясь о том, что будет с лесными богатствами России через 100 и более лет, что мы оставим своим внукам и правнукам. Поэтому предложения ведущих российских ученых-лесоводов по сохранению и воспроизводству лесного фонда не вошли в окончательную редакцию Лесного кодекса", — констатировал тюменский ученый.

Как прокомментировали агентству "Тюменская линия" новый Лесной кодекс в юридическом отделе областного департамента промышленности и лесного хозяйства, Лесной кодекс сохраняет государственную и муниципальную собственность на лесные участки. Кодекс предусматривает, что лесные участки на землях лесного фонда являются федеральной собственностью. По целевому назначению леса, отнесенные к категории земель лесного фонда, делятся на эксплуатационные, защитные и резервные.

В аренду сдаются лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, прошедшие кадастровый учет. Срок предоставления в аренду: от 10 до 49 лет — для договоров, заключенных после аукциона; от 1 года до 49 лет — для заключения договоров без проведения аукциона. При этом ранее действующие договоры аренды должны быть приведены в соответствии с требованиями нового законодательства. Также регламентированы полномочия органов власти в области лесных отношений.

Значительная часть Лесного кодекса Российской Федерации посвящена вопросам управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Основными единицами такого управления признаются лесничества и лесопарки.

Использование лесов в лесничествах и лесопарках допускается только в соответствии с лесохозяйственными регламентами и проектами освоения лесов. Предусмотрено лесное планирование и ведение государственного лесного реестра, по информации Тюменской линии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003