Смоленское "яблочко"

Четверг, 11 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Николай Смоленский, "олигарх с лицом младенца", как назвала британская пресса сына бывшего владельца банка "СБС-Агро" Александра Смоленского, так и не рассчитавшегося по долгам со своими вкладчиками, доказал верность народной мудрости про "яблочко и яблоню", сбежав из Великобритании, дабы избежать финансовых издержек, связанных с банкротством возглавлявшейся им компании TVR.

Бывший владелец британского производителя эксклюзивных спортивных машин TVR Николай Смоленский отсек производственную ветвь, как раз когда она собиралась объявить о банкротстве, прекратив производство TVR в Британии, пишет британская The Times. Кроме этого выяснилось, что человек, когда-то провозглашенный спасителем компании, без лишнего шума удалился из страны за несколько дней до краха фирмы.

Смоленский, который минувшим летом потихоньку продал свой дом за 7,7 млн фунтов (более 14 млн долларов) и переехал в Вену, разделил TVR на несколько компаний. Только часть группы - производственное подразделение, получившее новое название Blackpool Automotive - оказалась в административном управлении.

Сотрудники обнаружили, что Смоленский ушел с поста директора Blackpool Automotive 13 декабря, меньше чем за 10 дней до появления управляющих. Россиянину уже не принадлежала производственная часть компании, которую, как он заявлял, хотел спасти. Из документов компании явствует, что в тот же день, 13 декабря, Майк Пенни, многолетний директор производственного отдела TVR, тоже ушел с поста директора Blackpool Automotive.

Дэвид Оксли, управляющий директор TVR Motors - по-прежнему принадлежащей Смоленскому - в минувшие выходные подтвердил, что Blackpool Automotive недавно была продана. Оксли не назвал имя покупателя, но подтвердил, что Смоленскому она уже не принадлежит.

Продажа Смоленским производственной части TVR непосредственно перед банкротством служит его цели - сохранить название и перевести производство, избежав проблем и расходов, связанных с закрытием завода в Блэкпуле. Но он может натолкнуться на два препятствия, отмечает The Times.

Во-первых, существуют жесткие правила, регламентирующие продажу компании: убыточную часть нельзя просто сбыть с рук в предвидении грядущего банкротства. Покупатель должен дать гарантии, что приобретенная им компания может выполнить свои юридические обязательства. Во-вторых, профсоюз транспортных рабочих оказывает давление на Смоленского, добиваясь выплаты в полном объеме компенсаций и отпускных рабочим, оставшимся, когда Blackpool Automotive разорился: полагают, что общая сумма достигает 3 млн фунтов. К середине прошлого года Смоленский, как полагают, выложил почти 30 млн фунтов на TVR, считая сумму, заплаченную Уиллеру. Теперь счет приближается к 40 млн фунтов. Выплата компенсаций еще увеличит его. Олигарх с "младенческим лицом", как называет его The Times, может обнаружить, что избавиться от наследия TVR гораздо труднее, чем он думал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30