Украинские "националисты" предлагают Белоруссии дружить против России "по вопросам транзита газа"

Четверг, 11 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина и Белоруссия могут объединить свои усилия для противостояния российской неоколониальной экспансии. Об этом говориться в обращении Украинской национальной консервативной партии (УНКП) к президенту Украины Виктору Ющенко, передает "Росбалт".

Глава УНКП Олег Соскин настаивает на том, что "следует выработать консолидированную позицию по вопросам транзита газа, который добывается на российской территории и транспортируется через украинскую и белорусскую территории западноевропейским потребителям".

В партии уверены, что Украина должна поддержать действия руководства Беларуси, направленные на защиту ее национальных интересов в сфере энергетической безопасности. "Для этого президенту Украины следует поручить министерству иностранных дел Украины огласить от лица государства официальное заявление о поддержке справедливой борьбы Беларуси против российского имперского режима", — говорится в обращении.

О. Соскин заявил, что Украина должна занять жесткую позицию относительно России. "Мы должны также ввести пошлину на транспортировку российской нефти через нашу территорию по такой же ставке (45 долл. за тонну), как и Беларусь. Это будет оказывать содействие защите национальных интересов Украины, существенно повысит авторитет нашей страны среди европейских государств, — настаивает он. — Целесообразно как можно быстрее начать переговоры с Польшей, Венгрией, Чехией, Словакией о разработке консолидированной позиции относительно противостояния российской имперской неоколониальной политике в энергетической области".

Украинские консерваторы призывают В. Ющенко немедленно созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины с целью принятия соответствующих решений относительно поддержки руководства Беларуси в вопросах защиты своих национальных интересов и разработки единой позиции относительно формирования транзитного энергетического консорциума и в других вопросах энергоснабжения.

"Следует, наконец, перейти от хуторянского типа международных и межгосударственных взаимоотношений к европейскому. Нельзя допустить, чтобы 2007 год был таким же провальным во внешней политике, как и 2006-й, — говорится в обращении к президенту Украины. — У Вас еще есть время доказать свою функциональную способность как президента Украины. Используйте этот шанс, чтобы Вас не постигла судьба Леонида Кучмы".

Напомним, что отношения союзных государств обострились после того, как в конце прошлого года Россия вдвое повысила цену на газ для Белоруссии и ввела пошлину на экспорт нефти, поставляемой для переработки в соседней стране, в размере 180 долл. за тонну.

В ответ Минск обложил пошлиной в размере 45 долл. за тонну российский нефтяной транзит в Европу. Россия назвала этот сбор незаконным. После того как Белоруссия начала забирать транзитную нефть в погашение задолженности по этому сбору, российская сторона в понедельник полностью остановила транзит через Белоруссию, на который приходится две пятых всего российского нефтяного экспорта или около 80 миллионов тонн в год.

От остановки "Дружбы" пострадали крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы в Германии и странах Восточной Европы. В связи со спором между Москвой и Минском Европейский Союз выразил сомнение в надежности России как поставщика энергоресурсов и призвал немедленно возобновить поставки.

Вчера пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что главы двух государств договорились о компромиссе, который должен быть оформлен правительствами в течение двух дней. В тот же день на своем заседании правительство Белоруссии отменило пошлины на транзит российской нефти, введение которых стало причиной остановки ее прокачки по магистральному трубопроводу "Дружба" в Западную Европу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1564
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31