"АйТи" приняла участие в разработке ИИС "Социальная карта"

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "АйТи" выполнила часть работ в рамках проекта создания интегрированной информационной системы (ИИС) поддержки предоставления и учета услуг населению на основе унифицированной социальной карты. В результате создан прототип системы "Социальная карта" и сформированы единые технические требования к отдельным компонентам ИТ-решения, что позволит обеспечить совместимость региональных подсистем социальных карт.
В настоящее время в отдельных регионах России завершены или выполняются проекты по внедрению систем социальных карт. Чтобы предотвратить проблемы, связанные с несовместимостью региональных систем социальных карт, федеральное агентство по ИТ инициировало проект по разработке системы поддержки предоставления и учета социальных услуг на основе унифицированной социальной карты. В результате проведенных работ определены единые принципы и технологические требования к ИИС "Социальная карта", а главное – в экспериментальных условиях на прототипе системы отработаны механизмы адресного предоставления и учета социальной помощи с использованием унифицированных социальных карт в рамках региональных подсистем ИИС "Социальная карта". Проект стартовал в октябре и завершился в декабре 2006 г.
В рамках проекта "АйТи" было доверено создание 3 компонентов системы "Социальная карта": центра межрегионального взаимодействия; программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего информирование о состоянии накопительной части счетов граждан; программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего функционирование социального приложения унифицированной социальной карты для предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Центр межрегионального взаимодействия, один из ключевых компонентов системы, осуществляет: сбор, обработку и хранение данных, поступающих из региональных систем социальных карт; формирование по каждому региону сводных данных о предоставленных социальных услугах жителям этого региона, временно пребывающим на территории других регионов; консолидацию и анализ информации для федеральных органов госвласти; учет межрегиональных транзакций по оказанным социальным услугам для последующего проведения взаиморасчетов между регионами.

Другие компоненты системы, разработанные "АйТи", – комплексы, обеспечивающие информирование граждан о состоянии накопительной части счетов и возможность работы с ЖКХ, выполняют довольно узкие задачи. В частности, решение, предназначенное для предприятий ЖКХ, обеспечивает использование карт в пунктах приема платежей и получение льгот при оплате услуг ЖКХ, а также ведение учета данных по предоставленным льготам.
В результате проекта создан прототип ИИС "Социальная карта", на котором в экспериментальном режиме отработано взаимодействие региональных подсистем, выполняющих широкий спектр функциональных задач.
Отметим, что в процессе разработки системы "Социальная карта", кроме компании "АйТи", участвовали также ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации" – генеральный исполнитель проекта, "Сберкарта", "Розан Файнэнс", "Терна СИС", "Систематика", ГУП "Московский социальный регистр".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003