Русагрокапитал стал питерским

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Три петербургских банка — "Санкт-Петербург", "Третий Рим" и "Таврический" — стали владельцами терпящего бедствие агрохолдинга "Русагрокапитал". Теперь им предстоит отбивать атаки московских коллег, которым задолжал агрохолдинг. Но банк "Санкт-Петербург" известен тем, что 0,00015% его акций принадлежат президенту России Владимиру Путину, а вице-президентом банка работает сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко.

Как стало известно "Ведомостям", на прошлой неделе завершилась продажа 100% акций "Русагрокапитала" группе петербургских банков. В распоряжении газеты оказалась выписка из реестра акционеров "Русагрокапитала" на 7.06.2004, в которой основными владельцами агрохолдинга значатся компании "Контрейд" (19,99% акций), "Вектор", "Грэйт", "Поляна", "Сигма импекс" (все — по 20% акций) и Николай Ильин (одна акция). Бывший директор юридического департамента холдинга Александр Рожков подтвердил "Ведомостям", что продал Ильину свою акцию, но не смог сказать, кого он представляет.

А председатель совета директоров "Русагрокапитала" Алексей Кобцев вчера сообщил "Ведомостям", что в прошлый четверг $17 млн долга "Русагрокапитала" банкам "Третий Рим", "Таврический" и "Санкт-Петербург" были обменяны на 100% акций холдинга. Теперь уже им придется урегулировать отношения с остальными кредиторами холдинга. То, что сделка заключена именно с этими кредиторами, Кобцев объяснил личным знакомством с петербургскими банкирами и тем, что они предложили наиболее приемлемые для него условия.

За сменой акционеров последовала и смена власти: новый совет директоров "Русагрокапитала" возглавил владелец одной акции Николай Ильин, а гендиректором акционеры выбрали Александра Ладейщикова. По словам Кобцева, тот является представителем банка "Санкт-Петербург". Самому же Кобцеву досталась, по его словам, общественная должность — президент.

Правда, новые владельцы проблемного агрохолдинга не спешат афишировать свое приобретение. В "Санкт-Петербурге" и "Таврическом" вчера отказались от комментариев. А Сергей Бодрунов, гендиректор корпорации "Аэрокосмическое оборудование", обещавшей профинансировать сделку, заявил, что ни компания, ни банк "Таврический" на этой стадии в проекте не участвуют. Однако по официальным документам "Таврического" среди акционеров банка значится "Сигма импекс", как и в новом реестре "Русагрокапитала". А банк "Санкт-Петербург" раньше называл "дружественной структурой" компанию "Вектор" — еще одного нового владельца акций "Русагрокапитала".

По словам президента "Русагрокапитала", новые акционеры теперь займутся и восстановлением контроля над несколькими предприятиями "Русагрокапитала", гендиректора которых отказались подчиняться акционерам, и реструктуризацией долгов холдинга. У части банков кредиторская задолженность будет просто выкуплена, говорит Кобцев.

В МДМ-банке и банке "Траст" (это крупнейшие кредиторы "Русагрокапитала") от комментариев вчера уклонились. Между тем по искам МДМ-банка уже арестовано имущество 10 из 16 предприятий агрохолдинга, иски к предприятиям "Русагрокапитала" подала ФК "УралСиб". "Имея $26 млн кредиторской задолженности, они [МДМ-банк] хотят стать управляющими банкротством, — говорит Кобцев. — С помощью питерских банков мы серьезно пошатнем их позицию уже в ближайший месяц". "От смены собственников "Русагрокапитала" мы ничего не ожидаем, потому что ни старые, ни новые владельцы не будут увеличивать капитализацию холдинга", — заявил исполнительный директор ФК "УралСиб" Владимир Рыскин.

По оценке кредиторов агрохолдинга "Русагрокапитал", его долги превышают $130 млн, а активы стоят меньше $60 млн. В "Русагрокапитал" входит 16 компаний, специализирующихся на торговле зерном, производстве муки и мяса. 99,99% акций находятся во владении кипрской компании Agro Holdings, одна акция принадлежит Александру Рожкову. Оборот холдинга, по собственным данным, составил в 2003 г. $230 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31