Путин узаконил перенос сроков проведения конкурсов по выбору УК для многоквартирных домов

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и статью 18 федерального закона "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации", принятый Госдумой 22 декабря 2006 г. и одобренный Советом Федерации 27 декабря 2006 г.

В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ, граждане РФ должны в срок до 1 января 2007 года определиться с одним из трех способов управления многоквартирным домом, в котором они проживают. Это непосредственное управление собственниками жилья, управление товариществом собственников либо жилищным кооперативом и управление специализированной управляющей организацией.

Если к указанному сроку жильцы не определяться, то управляющую компанию для их домов будут выбирать власти города. По кодексу, открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления домами, собственники помещений в которых не выбрали способ управления, органы местного самоуправления должны провести до 1 июля 2007 года.

Согласно принятым поправкам, конкурсы должны быть завершены до 1 мая 2008 года. В течение этого периода субъекты федерации могут во всех или в части муниципальных образований конкретизировать сроки проведения конкурсов (в зависимости от местных особенностей). Проведение конкурсов после 1 мая 2008 года не допускается.

Закон устанавливает также, что по результатам конкурсов собственниками помещений заключается договор управления на срок не менее одного года и не более чем на три года. Если во время действия такого договора собственники проведут общее собрание и самостоятельно выберут способ управления, то собственники помещений имеют право в одностороннем порядке отказаться от услуг управляющей компании.

Изменения также уточняют порядок определения категорий граждан, признанных нуждающимися в жилье. Категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, теперь могут устанавливаться указами президента РФ.


Ранее депутат Госдумы Владимир Смоленский отмечал, что значительная часть граждан все еще не готова принять решение о способе управления своим домом "в связи с плохой информированностью, а в некоторых случаях дезориентацией по данному вопросу". Таким образом, по его словам, существует опасность "навязывания управляющих компаний со стороны местных администраций, что монополизирует предоставление услуг в ЖКХ, а во многих местах убьет не появившуюся конкурентную среду". По мнению депутата, массовое заключение с такими компаниями долгосрочных договоров существенно затормозит ход реформы ЖКХ, а в сферу обслуживания жилья могут проникнуть недобросовестные и непрофессиональные "фирмы-однодневки".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003