Сибирский берег купил украинскую фабрику чипсов Кристалл плюс

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирский производитель снэков "Сибирский берег" купил украинскую фабрику чипсов "Кристалл плюс". Прежде здесь выпускал свою продукцию главный конкурент сибиряков — московская компания "Бриджтаун Фудс". Теперь производитель "Кириешек" собирается выпускать картофельные чипсы и в течение трех лет стать вторым по величине производителем этой продукции в России и на Украине.

"Сибирский берег" приобрел днепропетровскую фабрику "Кристалл плюс", выпускающую чипсы под маркой "Классик", в начале июня. Как рассказал руководитель отдела по связям с общественностью "Сибирского берега" Константин Лыкин, инициаторами сделки выступили учредители "Кристалл плюса". Сумма сделки, по его словам, составила более $2 млн и для покупки был привлечен кредит Газпромбанка. Юридическое сопровождение сделки осуществляла Deloitte & Touche. К "Сибирскому берегу" перешли и права на торговую марку "Классик".

Лыкин говорит, что это первый производственный актив "Сибирского Берега" за пределами России. "Фабрика имеет современное оборудование и хорошую складскую базу, есть договоренности на поставку сырья с фермерскими хозяйствами Украины", — сказал менеджер.

Исполнительный директор "Кристалла плюс" Олег Витнов сообщил, что до последнего времени на фабрике арендовал производственные линии московский производитель снэков — компания "Бриджтаун Фудс". Витнов предпочел не комментировать сделку с "Сибирским берегом".

По данным сотрудника "Сибирского Берега", просившего не называть его имя, договор аренды между "Кристаллом плюс" и "Бриджтаун Фудс" предполагал право выкупа последним производственной площадки. Но "Бриджтаун Фудс", вероятно, отказался от своего права, и "Кристалл плюс" предложил выкупить фабрику его конкуренту, утверждает сотрудник.

Генеральный директор "Бриджтаун Фудс" Дмитрий Васильев, сказал, что компания выпустила на днепропетровской фабрике только сигнальные партии продукции, но размещать производство полного цикла не стала. По его словам, компания отказалась и от идеи приобретения фабрики, так как украинский рынок сырья недостаточно стабилен. Васильев полагает, что для разрешения этой проблемы потребовались бы слишком значительные и долгосрочные инвестиции. Импорт сырья из Европы, по его мнению, также не оправдывает себя, из-за высоких ввозных пошлин. Он указывает так же и на то, что фабрика находится недалеко от центра города — поэтому, впоследствии будет трудно расширять производство и строить дополнительные склады. Васильев говорит, что в ближайшее время "Бриджтаун Фудс" не планирует покупать производства на территории Украины.

В этом году "Сибирский Берег" активно осваивает новые ниши. Недавно сибиряки начали производство морепродуктов — кальмаров, сушеной рыбы, а также пеллетных чипсов, арахиса, фисташек и фасованных семечек.

Предполагается, что с августа на украинской фабрике будет выпускаться 2000 т натуральных картофельных чипсов в год. Название торговой марки сибиряки не раскрывают. По словам Лыкина, в течение трех лет "Сибирский Берег" намерен довести ежегодный объем производства на Украине до 6000 т и стать вторым по величине производителем чипсов в России и на Украине.

Основными рынками сбыта продукции днепропетровской фабрики станут Украина, Белоруссия, Россия и Казахстан. Руководителем чипсового направления компании назначен Радислав Мархасин — бывший генеральный директор молзавода "Новосибирский" (входит в группу "Нидан"). Руководство и персонал украинского завода решено сохранить.

Иван Каштанов, руководитель аналитической группы компании "Русский продукт", оценивает темпы роста рынка чипсов в России в 10-15% в год. "Предпосылки для дальнейшего роста, безусловно, существуют, и рынок далек от насыщения", — говорит он. В то же время Каштанов сомневается в том, что "Сибирскому берегу" удастся потеснить крупнейших игроков рынка России и Украины.

Группа компаний "Сибирский берег" выпускает сухарики (торговые марки "Кириешки" и "Компашки"). Свою долю на этом рынке компания оценивает в 42%. По данным исследовательской компании "АМТ", в 2003 г. объем российского рынка чипсов составил $724 млн (84 000 т). Крупнейшими игроками являются Frito-Lay (доля на рынке 34,4% в натуральном выражении), "Русский продукт" (25,6%) и "РУССКАРТ" (10,4%). На украинском рынке лидирует Kraft Foods (62,7%), его ближайшим конкурентом является Frito-Lay (13%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30