Псковская обл готова к реформированию лесной отрасли

Вторник, 9 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С момента вступления в силу нового Лесного кодекса основная нагрузка по управлению лесным хозяйством ляжет на плечи регионов. Объем полномочий в области лесных отношений, передаваемых нам с 1 января 2007 г, достаточно велик, и работа, которую придется выполнять Государственному комитету Псковской обл России по лицензированию и природопользованию, очень ответственна", - заявил председатель Государственного комитета Псковской обл по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев.

"Только от того, насколько эффективные и верные решения мы будем принимать, зависит развитие лесной сферы области. Наиболее важным в процессе реформирования считаю передачу федеральных лесхозов регионам. Госкомитет с ноября 2006 г координировал деятельность Межведомственной рабочей группы, созданной с целью передачи имущества из федеральной собственности в областную собственность. Деятельность этой рабочей группы показала, что в настоящее время в Псковской обл практически завершена работа по подготовке передачи имущественных комплексов федеральных лесхозов в областную собственность. Утверждаю, что Псковская область готова к реформированию лесной отрасли", - отметил Афанасьев.

Законодательной основой для передачи имущества послужило Распоряжение N318-р от 18 декабря 2006 г Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Псковской обл "О безвозмездной передаче федеральных государственных учреждений (лесхозов), находящихся в ведении Рослесхоза, как имущественных комплексов в государственную собственность Псковской обл". Право собственности Псковской обл возникнет с момента утверждения акта приема-передачи, который в ближайшие дни будет подписан губернатором, и с этого момента Госкомитет приступит к выполнению федеральных полномочий. Напомним, что процесс передачи федеральных лесхозов субъектам РФ, находящийся под контролем Минэкономразвития и Минприроды, должен быть завершен до 10 февраля 2007 г.

Передача федеральных лесхозов в Псковской обл пройдет в несколько этапов. Период реорганизации продлится 2-3 мес. На первом этапе, субъект принимает в собственность федеральные лесхозы, после чего они начинают функционировать как 22 самостоятельных юридических лица. Будет сформирована новая структура, которая в данный момент находится в стадии доработки. По этой структуре функции государственного контроля и управления лягут на Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию, на ГУ "Псковприродресурсы" - управленческие функции, в подчинение этого учреждения перейдут филиалы - лесничества.

Отметим, что в новом Лесном кодексе лесхоз не упоминается, именно лесничество станет главной единицей по управлению всей системой. Предварительно можно говорить о создании 11 филиалов-межрайонных лесничеств, которые будут заниматься управленческими вопросами, и нескольких участковых лесничеств на каждый район. Кроме того, для выполнения хозяйствующих функций планируется создать ГП "Псковский лесохозяйственный комплекс", устав которого уже готовится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003