The Washington Post: государства, энергобаланс которых зависит от России, могут подвергаться самым непредсказуемым политическим требованиям

Вторник, 9 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этот раз оказались закрытыми краны на нефтепроводе, идущем через Беларусь. Неужели даже это не заставит обеспокоиться тех, кто потребляет эту нефть в Западной Европе? - пишет The Washington Post в статье "Россия: вымогательство продолжается ".

Вчера продолжение попыток России давить на соседнюю Беларусь привело к закрытию нефтепровода в Европу. Таким образом, мы еще раз увидели наглядное подтверждение тому, что агрессивность Кремля и использование энергоносителей в качестве политического инструмента бьет не только по его соседям, но и по западным демократиям. И недели не прошло после того, как правительство Владимира Путина заставило Беларусь согласиться на значительное повышение цен на газ, как оно к тому же попыталось ввести новые высокие пошлины на нефть - при которых Беларусь лишилась бы давней и весьма прибыльной российской субсидии - и прекратило ее поставки. Поскольку по этому трубопроводу российская нефть идет не только в Минск, но и далее в Европу, ее не увидели ни Польша, ни Германия ни другие страны Европейского Союза. У этих стран есть собственные запасы, и какое-то время они продержатся, но сегодня они должны четко себе уяснить: государства, энергобаланс которых зависит от России, могут подвергаться самым непредсказуемым политическим требованиям - а если эти требования не будут выполняться, то им просто прекратят поставлять энергоносители.

Беларусь уже давно остается верной союзницей России; ее президент, автократ Александр Лукашенко, стал настоящим парией на Западе: он обманом побеждал на выборах, убивал и бросал за решетку лидеров оппозиции и поставлял оружие странам-изгоям. Однако соглашение о слиянии его страны с Россией Лукашенко не выполнил - и тем восстановил против себя Путина. Сегодня тот проводит показательную акцию возмездия: энергетические субсидии, за счет которых государственная экономика Лукашенко в последние годы в основном держалась на плаву, прекращены. Теперь президенту Беларуси придется выбирать: либо дать Путину все, что он хочет - либо начать делать Беларусь по-настоящему независимой страной. Поскольку второй выбор предполагает проведение радикальной политической и экономической либерализации, Кремль, пожалуй, не очень-то и рискует. Беларусь уже согласилась передать России контроль над своими газопроводами, хотя этому Лукашенко долгое время сопротивлялся.

Но против энергетического империализма России выступают и другие ее соседи. На прошлой неделе Азербайджан, для которого цены на российский газ также были повышены, просто перестал его покупать; кроме того, он сократил количество нефти, перекачиваемой по трубопроводу, который контролирует Россия. Со стороны Азербайджана Путин получил еще один афронт: с месторождения, где вскоре будет начата промышленная добыча, Баку будет поставлять собственный газ в соседнюю Грузию, на демократическое и прозападное правительство которой Москва набросилась в первую очередь. У обеих кавказских стран есть перспектива в ближайшем будущем вовсе избавиться от российской зависимости, и с этой точки зрения их положение значительно лучше, чем положение даже Европейского Союза, получающего от России четверть своего газа.

Власти западных стран с беспокойством смотрят на жесткую игру Путина: вчера они потребовали немедленного возобновления поставок нефти по белорусскому трубопроводу. Однако политики противостояния российской угрозе у них все равно нет. Члены Европейского Союза даже между собой не могут договориться, что делать с Россией - потакать ей, предлагая долгосрочные контракты и капитал для вложений в нефтегазовые проекты, или наносить ответные удары, то есть продолжать требовать от Путина подписать международную Энергетическую хартию, которая ограничит проявления российского монополизма. Теперь, после нападения на Беларусь, о потакании России не должно быть и речи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003