Телекоммуникационнный рынок: год несбывшихся ожиданий

Вторник, 9 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидеры рынка Украины остались лидерами, аутсайдеры - аутсайдерами. Новые тенденции, например, изменения в законодательстве, еще не привели к существенным изменениям в рыночных раскладах. Тем не менее в новый год отрасль связи входит с не меньшим количеством интриг, чем входила в год уходящий.
"Укртелеком" - все теле... и теле...
Несмотря на заверения главы государства годичной давности, госоператор так и не был продан. Можно прогнозировать, что и включение его в программу приватизации на 2007 год (кстати, в пятый раз) не приведет к ожидаемому результату. Причины все те же. Политические - слишком велико внимание к этой сделке самых широких слоев политикума, слишком многие готовы использовать ее для собственного пиара, а деньги любят тишину. Экономические - финансовые показатели компании неуклонно падают, в следующем году она вообще планирует быть убыточной. А значит, потенциальные покупатели будут заинтересованы сбрасывать цену. Но сбросить ее не дадут политики.

Если "Укртелеком" продадут дешевле "Криворожстали", будет жуткий скандал, а дороже его не продать. Патовая ситуация.

Тем не менее за последний год в положении компании на рынке произошли некоторые изменения. Во-первых, ее руководство объявило сначала о резком снижении прибыльности, а затем о плановой убыточности "Укртелекома" в 2007 году. При этом доходы компании меняются мало, а расходы на внедрение новых перспективных технологий, той же мобильной связи третьего поколения UMTS, планируется покрывать за счет кредитных средств.

Заявления об убыточности могут делаться с целью показать необходимость скорейшей продажи для спасения компании - фактически, ее санации. Понятно, что компанию со стремительно падающими финансовыми показателями дорого не купят. Возможен еще один вариант санации - скорейшая распродажа неосновных фондов "Укртелекома": земель, зданий, объектов социальной инфраструктуры. Их балансовая стоимость не так уж и велика, а вот рыночная, которую никто не оценивал, вполне может оказаться сравнимой со стоимостью "Криворожстали". Естественно, продавать будут по балансовой, строго отобранным фирмам, которые уже перепродадут по рыночной...

Второе изменение в компании так и не произошло. "Укртелеком" не стал мобильным оператором и не начал коммерческую эксплуатацию сети UMTS. Хотя согласно лицензионным условиям он должен был сделать это в течение года, т.е. до 1 декабря. Несмотря на нарушения, НКРС лицензию у него не отобрала. Не дала, правда, и другим. По некоторым данным, существует неофициальная договоренность, что новые UMTS-лицензии будут выданы не ранее, чем через год после начала работы "укртелекомовской" сети.

В настоящее время отдельные участки сети уже разворачиваются. Начало тестовой эксплуатации намечено на март, коммерческой - на апрель. До конца 2007 года госоператор планирует набрать 500 тыс. абонентов. Впрочем, такие планы были и на уходящий год. Поэтому станет "Укртелеком" мобильным оператором, или 2007 год тоже пройдет под знаком разговоров и привлечения средств - увидим.

Поколение третье, не последнее
Судьба третьего поколения мобильной связи в Украине станет еще одной из интриг следующего года. Напомним об одном терминологическом казусе. Считается, что единственная 3G-лицензия выдана пока "Укртелекому". Это лицензия на стандарт мобильной связи UMTS. Вокруг этого стандарта в мире (и в Украине) было много ажиотажа. Однако это не единственный стандарт третьего поколения. В Юго-Восточной Азии десятки миллионов абонентов пользуются телефонами стандарта CDMA-2000 1х EV-DO, также относящегося к группе стандартов 3G и обеспечивающего высокие скорости передачи данных - в несколько сот килобит в секунду.

В нашей стране в конце декабря сеть в этом стандарте запустила в тестовую эксплуатацию компания "Телесистемы Украины". Начало коммерческой эксплуатации сети в Киеве, Днепропетровске и Одессе намечено на февраль. Таким образом, "Телесистемы Украины" де-факто станут первым 3G-оператором в стране. Если, конечно, их не обгонит "Интертелеком", также начавший тестирование своей EV-DO-сети и имеющий уже значительную площадь CDMA-покрытия в нескольких областях Украины.

Однако если раньше "Телесистемы" всячески подчеркивали свое третье поколение, то на презентации нового брэнда компании (People.Net) об этом говорилось вскользь. Ведь иначе невольно возникает множество вопросов: зачем нужно было со скандалом выдавать "Укртелекому" лицензию третьего поколения на стандарт UMTS, если "Телесистемы" получили свою лицензию тихо, без помпы и гораздо дешевле? Зачем будущему покупателю "Укртелекома" переплачивать за компанию, которая не является 3G-монополистом? Зачем GSM-операторам переплачивать за 3G-лицензии, если за 2007 год "Телесистемы" и "Укртелеком" уже поделят и так сравнительно небольшое число абонентов, нуждающихся в скоростном мобильном Интернете? Какие перспективы у UMTS-сети "Укртелекома", если он стартует позже "Телесистем"?

Вопрос, "зачем вообще нужно это 3G и не является ли оно технологической аферой производителей оборудования?", оставим при себе.

Задача НКРС - подороже продать побольше UMTS-лицензий и наполнить бюджет. Поэтому комиссия не заинтересована в том, чтобы такие вопросы даже ставились. Учитывая интересы, по крайней мере, двух членов НКРС в бизнесе "Телесистем", можно предположить, что компании посоветуют не педалировать тему третьего поколения мобильной связи. В глазах общественного мнения единственным 3G-оператором как можно дольше будет оставаться "Укртелеком".

GSM-рынок: закрепление пройденного
Между двумя крупнейшими операторами - "Киевстаром" и "УМС" - весь год углублялся разрыв, наметившийся в году минувшем. Конечно, менеджмент "УМС" предпринимает значительные усилия по повышению эффективности деятельности своей компании, и по отдельным операционным показателям ей удалось вырваться вперед. Но разрыв этот и в прибыли, и в доходах, и в абонентской базе лишь увеличивается. Учитывая грядущее насыщение рынка, вполне возможно, что он сохранится все ближайшие годы.

Два других мобильных оператора - "Астелит" и "УРС" - остались в положении догоняющих. Ни одному из них не удалось перевернуть рынок и стать полноценным третьим оператором со значительной долей на нем. Третьим в том смысле, чтобы заставить считаться с собой крупных игроков, чтобы в этом рыночном сегменте возникла настоящая рыночная конкуренция. Ведь дуополия - очень удобное состояние, позволяющие обоим крупным игрокам фактически не конкурировать друг с другом...

Кстати, была надежда, что мощным третьим игроком могут стать "Телесистемы Украины". Однако, судя по объявленным рыночным планам, таких амбиций у собственников и руководства компании нет. "Телесистемы" заявили о намерении стать нишевым игроком, занять сравнительно узкий рыночный сегмент высокоскоростного мобильного Интернета. Не суждено было сбыться и прогнозам о скупке "Телесистемами" других CDMA-операторов. В результате конкуренция даже в этом маленьком рыночном сегменте развернется в наступающем году нешуточная.

В попытке достичь сколь-либо значительной рыночной доли, выраженной хотя бы в активных сим-картах, "Астелит" пошел на отчаянные шаги - раздачу бесплатных стартовых пакетов, отмену платы за звонки внутри сети. Однако это, судя по всему, привело компанию к финансовому кризису (см. ProUA.com от 28 ноября). При пяти миллионах абонентов (8% рынка активных сим-карт) компания имеет самый низкий на рынке ARPU (около 2 долл.) и вот уже второй год фактически убыточна. Вполне возможно, что на следующий год придутся радикальные решения ее собственников относительно судьбы как минимум менеджмента, а то и самой компании.

"УРС" в апреле уходящего года вышла на рынок с брэндом "Билайн". Брэнд стал узнаваемым и уважаемым; количество абонентов "Билайна" превысило миллион. При этом компания демонстрировала более взвешенную инвестиционную и маркетинговую политику, чем "Астелит". И это при том, что инвестирование осуществлялось из внутренних средств материнского "Вымпелкома", находящегося в состоянии конфликта акционеров по поводу украинского проекта компании. Тем не менее покрытие "УРС" остается неудовлетворительным по сравнению с крупными операторами, и, похоже, за год компания его не слишком нарастила. Поэтому вероятность того, что "Билайн-Украина" является техническим проектом "Алтимо" по достижению контроля либо над "Киевстаром", либо над "Вымпелкомом", остается.

Еще один важный момент. В самом конце 2006 года на встрече с журналистами президент "Киевстара" Игорь Литовченко проговорился о проведенных в компании исследованиях реального проникновения мобильной связи в Украине. По оценкам "Киевстара", к концу года количество реальных людей, пользующихся мобильной связью, едва достигнет 60% населения Украины. Это при том, что общее количество абонентов мобильных операторов уже почти сравнялось с населением страны. Тема не нова: у многих пользователей мобильной связи по нескольку сим-карт, то есть каждого абонента компании считают по два-три раза. Зачем эта информация была обнародована - тоже понятно: продемонстрировать инвесторам, что рынку еще есть куда расти, а значит, операторам нужны вливания.

В заключение - о конфликте между "Алтимо" и "Теленором" за контроль над операторами в Украине. За уходящий год компании не раз обменивались болезненными выпадами и "взаимовыгодными" предложениями, однако до развязки еще далеки. По информации с обеих сторон, конфликт вроде бы близок к разрешению: вполне возможно, уже в начале 2007 года появятся более-менее реальные предложения о размене активов. Тогда либо "Киевстар" останется норвежским, и "Алтимо" вольет полученные от продажи своей доли в нем средства в "Билайн-Украина", либо, наоборот, у норвежцев останется "Билайн", а у россиян - "Киевстар". Впрочем, учитывая непредсказуемость "Алтимо", можно ожидать, что из-за возникающих в последний момент "новых обстоятельств" сделка будет еще долго переноситься.

Мода на конвергенцию
Фишкой уходящего года, которая будет разыграна в году наступающем, станет мобильная конвергенция. Первым о ней еще в 2005-м заявил "Укртелеком" в контексте своего 3G-проекта (единый номер для мобильного и фиксированного телефона). Но активные разговоры об этом начались на рынке после обнародования осенью аналогичных планов "Голден Телекома". Который, собственно, имеет самый большой на рынке опыт комплексного телекоммуникационного обслуживания бизнес-клиентов (мобильная, фиксированная связь и передача данных в одном пакете). Потом намерения работать в этом направлении выразили едва ли не все крупные операторы: "УМС", "Киевстар", "Дата-Групп" и другие.

Суть услуги состоит в том, что оператор обеспечивает своим клиентам полный комплекс телекоммуникационных услуг, включая мобильную составляющую, по единому договору, используя единый комплекс оборудования (в т.ч. единый абонентский терминал) и единый биллинг. При этом абонент, находясь в офисе, автоматически включается в сеть беспроводной интернет-телефонии и говорит по низкому тарифу. Выходя из офиса, он включается в мобильную сеть и доступен в ней по тому же абонентскому номеру.

Эти услуги довольно востребованны в бизнес-среде. Однако все будущие игроки рынка конвергентных услуг схлестнутся друг с другом на сравнительно узком поле высокодоходных бизнес-абонентов. Конкуренция будет вестись не за "головы", а за реальные и немалые доходы, а потому будет очень жесткой. То есть после реального начала предоставления операторами таких услуг можно спрогнозировать передел рынка корпоративных абонентов, а значит, и значительное перераспределение доходов между операторами.

Кроме того, "конвергентные" операторы постепенно отберут клиентов фиксированной связи и у небольших альтернативных операторов. А учитывая последние законодательные изменения, можно ожидать глубокого перераспределения долей и на этом рынке в пользу крупных компаний.

Доступный доступ
Ряд изменений грядет и на рынке доступа в Интернет. Так, в связи с изменением порядка взаиморасчетов между операторами и, как следствие, правил доступа на сети "Укртелекома", большинству интернет-провайдеров, предоставляющих услуги dial-up (подключение по телефонной линии), становится невыгодной услуга call-back (перезвон абоненту, чтобы он не платил за свою занятую телефонную линию). Если операторы начнут массово отказываться от call-back, пользователи будут массово отказываться и от dial-up. Кто-то из них сократит пользование Интернетом, а кто-то перейдет на широкополосный доступ.

Рост рынка широкополосного доступа прогнозируется уже давно. Это и DSL-доступ, который предоставляют "Укртелеком" и большинство альтернативных операторов, это и доступ по сетям кабельного телевидения ("Воля"), и локальные сети в жилых кварталах. Оплата такого подключения чаще всего осуществляется по количеству потребленного трафика.

Стоимость трафика в настоящий момент также претерпевает изменения в связи с тем, что ряд провайдеров пытаются "развалить" точку обмена украинским трафиком и сравнять, таким образом, стоимость доступа к зарубежным и украинским ресурсам. По мнению ряда фигурантов рынка, это снизит общую стоимость трафика. А значит, более востребованным станет и широкополосный доступ.

Наиболее перспективными для растущего рынка являются технологии беспроводного доступа Wi-Fi (IЕЕЕ 801.11) и Wi-MAX (IЕЕЕ 802.16). Для сравнения: ведущие российские операторы за 2006 год ввели в Москве более 10 тыс. публичных точек доступа Wi-Fi. В Киеве их число ограничивается десятками...

Впрочем, по мнению представителей некоторых операторов, в Украине нет нужды разворачивать широкие Wi-Fi-сети, поскольку они рассчитаны на высокую концентрацию пользователей на небольшой площади. Выгоднее развивать Wi-MAX, обеспечивающий и более высокие скорости, и более широкую зону покрытия в пересчете на одну базовую станцию. Однако развитие Wi-MAX в нашей стране тормозилось причинами регуляторного характера. Тем не менее один оператор - "Украинские новейшие технологии" - уже работает, ряд компаний получили в НКРС региональные лицензии (комиссия решила раздать отведенный для этого диапазон по частям). Остается надеяться, что 2007 год будет отмечен всплеском интереса к беспроводному доступу и презентацией интересных проектов.

Регулирование
Уходящий год запомнился рядом скандалов, связанных с НКРС. Еще в конце 2005-го комиссии выкрутили руки и заставили ее выдать внеконкурсную 3G-лицензию "Укртелекому". Потом через нее пролоббировали выдачу ряду малоизвестных компаний частотных диапазонов, которые можно использовать для новых телекоммуникационных технологий. В НКРС настаивают на законности принятых решений, однако фактом остается то, что частоты выдавались под старые технологии и по низким ценам.

Затем были спровоцированы конфликты в самой комиссии (один раз дело даже дошло до драки после очередного заседания). Прослеживается единая цель этой цепи событий: посадить НКРС на крючок, сделать ее подконтрольным органом. Ранее для этого использовались судебные иски об отмене решения о назначении членов комиссии, теперь - коррупционные скандалы. Кроме того, в профильном праламентском комитете лежит проект закона о новом порядке назначения членов НКРС...

Однако и представители операторов, и эксперты сходятся в том, что данный состав комиссии является достаточно профессиональным. Иначе говоря, если будут назначать новый - в него должно попасть не менее половины нынешних членов НКРС. Другое дело, что система украинской власти, похоже, не доросла до того, чтобы в ее составе функционировал действительно независимый регулирующий орган...

Другим регуляторным центром в отрасли стал парламент, в новом составе которого неожиданно для всех появилось мощное телекоммуникационное лобби в составе Сергея Чукмасова, Евгения Зимина и примкнувших к ним Виталия Чудновского и ряда других депутатов. Уже подано более десятка законопроектов, в той или иной степени меняющих правила игры на рынке. Два из них приняты в качестве законов.

Лоббисты, как и положено, демонстрируют ситуационность своих интересов: законы, которые они готовят, выставляются на "открытые торги", в результате чего туда вносятся изменения в основном в интересах крупных операторов. Так было и с законопроектом №2296. И с законопроектом №2047 (о национальном роуминге и переносимости номера), который изначально был во благо небольших операторов, но затем оброс изменениями, выгодными крупным.

В новом году каждый из поданных законопроектов (особенно об НКРС) будет активно обсуждаться. А уже принятые в уходящем году дадут свои рыночные плоды...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003