Москва: Мосгордума разработала законопроект об обращении с отходами производства

Понедельник, 7 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 июня на заседании Московской городской Думы принят в первом чтении проект закона "Об обращении с отходами производства и потребления". Как сообщили в пресс-центре МГД, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин отметил, что принятый в 1998 годы федеральный закон "Об отходах производства и потребления" носит рамочный характер и не решает накопившиеся проблемы правового регулирования в области обращения с отходами. Проект городского закона был разработан в связи с необходимостью ликвидации правовых пробелов, дополнения и конкретизации действующей законодательной базы.
Л. Бочин подчеркнул, что в законопроекте определены понятия медицинских, биологических отходов, вторичного сырья. Без этих стартовых определений сложно находить правовые механизмы для дальнейшего регулирования обращения с такими разными видами отходов, считают авторы документа. Помимо этого, медицинские и биологические отходы классифицируются по классам и степени опасности. Законопроект устанавливает требования к производителям отходов производства и потребления, устанавливая их ответственность за нарушение правил сбора, хранения, размещения, транспортирования, переработки и уничтожения отходов.
Л. Бочин также отметил, что помимо установлений полномочий Московской городской Думы, правительства Москвы и специально уполномоченного органа правительства, документ определяет также полномочия префектур и управ районов, создавая городскую территориальную систему обращения с отходами производства и потребления и устанавливая основные принципы ее функционирования.
По данным, приведенным председателем комиссии МГД по экологической политике депутатом Верой Степаненко, в городе ежегодно образуется около 19 млн. тонн отходов, из них 230 млн. тонн медицинских, а также большое количество отходов разной степени опасности. Большая их часть вывозится на полигоны с последующим захоронением, ежегодно сжигается 380 тыс. тонн. При этом город, не используя возможности использования вторичного сырья, несет убытки в объеме не менее 5 млрд. тонн. Нерациональное обращение с отходами, отсутствие системы управления ими приводят к загрязнению окружающей среды и негативно влияют на здоровье горожан, подчеркнули депутаты МГД. Принятая в апреле этого года правительством города концепция предусматривает изменение сегодняшнего отношения к отходам, делая акцент на их использование в качестве вторичного сырья, в связи с чем большое внимание должно быть уделено селективному сбору, снижению объемов общих потоков отходов и выделению из них фракций, пригодных для дальнейшего использования.
В. Степаненко отметила позитивный характер приведенные в законопроекте определения новых понятий в отношении отходов, введение мер экономического регулирования городской территориальной системы обращения с отходами, в том числе проведение экологического аудита и экономическое стимулирование производителей отходов, внедряющих на предприятиях эффективные малоотходные и ресурсосберегающие технологии, реализующих мероприятия по рациональному использованию сырья. В то же время, по ее мнению, многие положения представленного законопроекта требуют дополнений и конкретизации, в частности, нормы, касающиеся вовлечения населения в систему обращения с отходами и организации общественного контроля. Дума приняла в первом чтении представленный проект закона "Об отходах производства и потребления" и приступила к работе над поправками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1676
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003