Политолог Г. Павловский считает, что для Белоруссии следует ввести режим экспортных пошлин на газ и нефть

Пятница, 29 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ должно ввести режим экспортных пошлин на газ и нефть для Белоруссии, считает глава Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский.

"Белоруссия является единственным исключением из режима пошлин на природные ресурсы", - заявил Г.Павловский в интервью "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, до сих пор отсутствие таких пошлин мотивировалось белорусской стороной чисто политическим аргументом о союзнических отношениях и едином экономическом пространстве. Однако, по мнению политолога, то, что Белоруссия "угрожает транзиту газа в Европу, никак не увязывается с союзническими отношениями".

По словам главы ФЭП, если расчет за газ с Белоруссией будет идти на основе взимания экспортной пошлины, то цена за газ составит 250-260 долл. за 1 тыс. кубометров, что даст дополнительный доход в бюджет РФ в размере около 1,3 млрд долл.

Он отметил, что белорусская сторона заявила о возможности повышения цены за транзит газа в Европу. По мнению Г.Павловского, это может стать темой для переговоров и должно обсуждаться вместе с условиями поставки газа в Белоруссию.

По словам политолога, субсидирование белорусской экономики, которая достаточно платежеспособна и сравнима с экономиками таких стран как Венгрия, Румыния, Болгария, не имеет смысла для России.

Он также считает, что Белоруссия сознательно идет на обострение кризиса. По мнению Г.Павловского, "здесь возможны две версии".

Согласно первой, "белорусское руководство хочет сыграть совместно с американскими политическими кругами с резкой антироссийской направленностью".

По второй версии, выдвинутой политологом, "в условиях, когда энергетический рынок находится в нестабильной ситуации из-за смены власти в Туркмении и введения санкций против Ирана, Белоруссия создает дополнительный риск на газопроводе, по которому газ идет в Европу с тем, чтобы сыграть высокоприбыльную спекулятивную игру".

Комментируя осторожное отношение российского правительства к вопросу о возможности введения экспортной пошлины на газ для Белоруссии, Г.Павловский высказал мнение, что, очевидно, "год заканчивается достаточно хорошо и очевидно нежелание нагнетать проблемы".

"Правительство должно проанализировать ситуацию и принять решение. Парадокс состоит в том, что от переговоров "Газпрома" (РТС: GAZP) с белорусскими коллегами сейчас зависит энергетическая безопасность России и Евросоюза, и ставки слишком высоки", - отметил политолог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003