Основатель Wiki задумал создать свой поисковый сервер

Четверг, 28 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Джимми Уэльс (Jimmy Wales), основатель Wikipedia, популярной он-лайн энциклопедии, планирует создать поисковый сервис на базе движка Wiki. Он должен будет составить конкуренцию гигантам интернет-поиска - Google и Yahoo.

Новая разработка получит название"Wikiasari," или, сокращённо, "Wikia". Об этом Джимми Уэльс сообщил 23 декабря 2006 года. Также он подчёркивает, что задумал создать нечто совершенно отличное от всего, что было раньше. Системы поиска, основанные на сложных алгоритмах, по его мнению, давно устарели. Вместо них он предложит пользователям нечто совершенно новое – систему, полностью полагающуюся на человеческий разум и логику, что позволит достичь того, чего ни один алгоритм достичь не может. Человеческий разум, полагает Уэльс, - это самый точный инструмент на сегодняшний день. Каким образом будет осуществляться эта новаторская идея соединения современный технологий и человеческого мышления, никто ещё точно сказать не может. Но главный её инженер надеется на помощь открытого сообщества Wiki, члены которого также приглашены к разработке дизайна будущего сайта. В проекте также будет задействовано поисковое программное обеспечение Nutch, которое является частью проекта Apache Lucene.

Сумеет ли Уэльс со своим новым проектом "урвать" хотя бы часть рынка, где главенствуют Google и Yahoo, удастся ли ему обойти Microsoft или хотя бы Ask.com, покажет только время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003