Тиньков эпатировал публику в качестве заложника имиджа

Понедельник, 7 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Олег Тиньков задержал собственную пресс-конференцию на два часа (опаздывал самолет, плюс неизменные екатеринбургские пробки), во время общения с журналистами отвечал на телефонные звонки с мобильного, напевавшего неизменный мотивчик Ильи Лагутенко: "А-ха-ха", пил пиво (естественно, "Тинькофф"), обливаясь пеной, и, в основном, откровенно издевался над пишущей и снимающей братией. В общем, создавал впечатление очень уставшего от всего этого человека.

Собственно, на некоторые вопросы по-другому ответить было нельзя. Например, когда интересовались подробностями пользующейся неизменным успехом истории о том, что Олег Тиньков происходит из старинного рода пивоваров и, случайно обнаружив родовой рецепт пива, решил также заняться пивоварением, что принесло ему успех. В ответ на расспросы журналистов, Олег Тиньков с абсолютно серьезным лицом поведал, что рецепт обнаружил в доме своей бабушки в Кемеровской области, рецепт был в сундуке, а сундук — в стайке. Помимо неизменной бутылки "Тинькофф", с которой он не расставался, владелец одноименной компании иногда позволяет себе взять в руки и другое пиво, так называемое этническое, то есть производства той страны и региона, в котором в данный момент пребывает. "Что и вам советую", — заявил он, что на презентации собственного ресторана-"варяга" звучало, по меньшей мере, странно. Еще выяснилось, что хорошо по-тиньковски, "это когда хорошо", а стильно – "это когда сексуально". А в каждом городе "свои тараканы: мэры, вице-мэры", при этом сам Тиньков входит в сотню самых грамотных и продвинутых менеджеров в России, хотя все рейтинги – это чушь.

В итоге Олег Тиньков, немного поломавшись (как и положено выпускнику Ленинградского горного института, прошедшему курс маркетинга в Университете Беркли (США) и воспитанному в условиях становления российского бизнеса) ответил на вопросы "УралПолит.Ru".

— Сегодня Госархстройнадзор заявил, что здание ресторана не приняла госкомиссия, в связи с этим чиновники не исключают возможности возникновения ЧП при открытии ресторана. Прокомментируйте, пожалуйста, это заявление.

— Насколько я знаю, все согласования пройдены. Но мы же известно, где строим. У нас огромное количество инстанций. Это лишний раз говорит о том, что бизнес надо разбюрокрачивать. Пока же я могу гарантировать безопасность всем моим гостям. Если у кого-то из инстанций есть к нам вопросы, мы их будем решать.

— Сколько сейчас составляет рыночная стоимость группы компаний "Тинькофф"?

— У нас недавно производил оценку "АТОН", стоимость группы компаний 85-100 млн.долл.США. Сейчас мы пытаемся сделать первое частное размещение. Речь идет о 10%, может чуть больше. При этом у нас нет планов продать всю компанию, у нас есть планы выйти на международный рынок, сделать IPO. Но бывает по-всякому, если нам предложат цену, выше рыночной, возможно компания будет продана.

— Есть ли сроки завершения частного размещения?

— Я думаю, что сделку мы завершим до конца года. Нам нужен хороший финансовый инвестор, который принесет не только деньги, но и стратегию, сильный финансовый менеджмент и контроль. Неплохо бы иметь финансового партнера.

— Это будет российский или зарубежный партнер?

— Нам все равно. Кто больше заплатит, тот и будет партнером.

— Вы много говорите о том, что делаете дорогое пиво и гордитесь этим. Между тем, уже осенью, насколько я знаю, вы собираетесь выпустить пиво сегмента премиум, пиво "Т". Как вы будете продвигать это пиво, на чем будет сделан акцент?

— Продвигать будем также, как и "Тинькофф", но будем апеллировать к более молодым людям. "Тинькофф" ориентирован на 25-35 лет. Новое пиво будет направлено на 18-25летних.

— Но вы же до этого говорили о том, что нужно повысить возрастной ценз на употребление алкоголя с 18 до 21 года, при этом собираетесь апеллировать к 18-тилетним.

— Когда Дума поднимет ценз, тогда и будем апеллировать к 21-25летним. Я не Дума, но в принципе, если бы он подняла ценз, это было бы хорошо.

— Удалось ли вам снова купить "Дарью"?

— Мы вели переговоры и до сих пор ведем. Нам интересно выкупить 100 %, но мы не можем договориться по цене.

— Вы собираетесь открыть 15 ресторанов и инвестировать в это порядка 40 млн.долл. Высказывается мнение, что при этом вы слишком много заимствуете.

— Мы как раз ведем переговоры о продаже части акций, чтобы погасить долги. Но и в данный момент мой бизнес спокойно обслуживает заимствования. И вообще бизнес должен занимать столько, сколько он может. Если он не может, то это проблема менеджмента. Мы можем активно занимать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1424
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31