Мышиные коврики будущего зарядят батареи лэптопов без проводов

Среда, 27 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пару дней назад мы уже рассказывали вкратце о новой технологии беспроводной зарядки, разрабатываемой учеными из Токийского университета. Речь идет о новых методах передачи энергии с использованием явления магнитной индукции, которые позволят заряжать аккумуляторы мобильных устройств безо всяких проводов. На этот раз мы рассмотрим эту технологию подробнее.



Хотя коммерческие версии некоторых аналогичных систем (например, британской SplashPower) уже почти готовы к выходу на рынок, японская технология выглядит очень перспективной, поскольку она позволяет использовать очень тонкие и гибкие "зарядные коврики", которые можно будет встраивать в самые разные места и устройства. Например, можно будет наладить выпуск зарядных ковриков для компьютерных мышей: с их помощью, уверены разработчики, можно будет заряжать батареи не только самих манипуляторов, но и лежащих на них сотовых телефонов или даже расположенных поблизости лэптопов.



При этом ученые особо отмечают тот факт, что для успешной беспроводной зарядки гаджеты придется оснащать специальными электромагнитными катушками и особыми потребляющими энергию электрическими схемами. По мере приближения ноутбука или сотового телефона к такому коврику электрическое сопротивление обмоток коврика уменьшается. Специальный комплекс из массива транзисторов определяет точное местоположение в цепи, где происходит изменение сопротивления, и соответствующим образом направляет поток энергии, взаимодействуя со вторым листом пластика.



Преимущество подхода, при котором местоположение заряжаемого устройства точно определяется и поток энергии направляется именно туда, куда нужно, заключается, как говорит доктор Такао Сомейя (Takao Someya) из Токийского университета, в увеличении эффективности всего процесса: "Коэффициент полезного действия при "спаривании" устройств в этом случае достигает 62,3%, а мощность – 29,3 Вт". А это, между прочим, уже серьезный показатель.



Как ранее сообщала BBC со слов разработчиков, новая беспроводная технология зарядки гаджетов использует давно известные физические принципы и явления, открытые еще Никола Тесла, и "будет оставаться работоспособной даже на расстояниях, измеряемых метрами". Ну что же, посмотрим, как оно получится на деле, и пожелаем ученым удачи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003