"Астра Пейдж" пошла "Из рук в руки"

Понедельник, 7 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичная компания "Астра Пейдж", похоже, нашла инвестора для развития своего основного проекта - сall-центра. По информации ComNews.ru, им стал издательский холдинг "Пронто-Москва" - владелец торговой марки "Из рук в руки". Генеральный директор "Астра Пейдж" Василий Богданов отмечает, что пока не готов комментировать сделку. Тем временем, все говорит о том, что именно издатель будет вкладывать средства в развитие сall-центра оператора.

Поиск желающих приобрести значительную долю в своем уставном капитале "Астра Пейдж" начала еще летом 2003 г. При этом владельцы "Астра Пейдж" не собирались покидать бизнес. Президент компании Михаил Смирнов говорил тогда репортеру ComNews.ru, что в зависимости от предложенной цены инвестор может получить от 49% до контрольного пакета акций, а вырученные средства будут инвестированы в развитие call-центра.

Операторский центр "Астра Пейдж" был создан в 2001 г. До этого времени компания успешно продавала услуги пейджинга. Однако спад на пейджинговом рынке заставил владельцев компании диверсифицировать бизнес. "Судьба пейджинга обречена: от него уже отказались в Японии, в России его ждет та же судьба", - заметил репортеру ComNews.ru Василий Богданов, отметив при этом, что "Астра Пейдж" будет поддерживать это направление бизнеса до последнего клиента.

Call-центры предназначены для обслуживания большого количества телефонных звонков. Их используют для организации "горячих линий", директ-маркетинга, проведения социологических опросов и т. п. В числе клиентов сall-центра "Астра Пейдж" числились такие компании как "Норильский никель", "Русский стандарт", Xerox, Neste, BBM Consulting и др.

"Астра Пейдж" ищет стратегического инвестора, в первую очередь, среди профильных компаний - тех, кто пользуется услугами call-центров. В этой ситуации партнерство будет выгодно обеим сторонам", - говорил Михаил Смирнов репортеру ComNews.ru. Он отмечал, что продать часть актива – самый быстрый вариант найти средства на развитие call-центра, иначе за растущим рынком оператору не успеть. Несмотря на то, что компания имеет достаточно крупный сall-центр – более 80 рабочих мест - "Астра Пейдж" не входит в число ведущих игроков телекоммуникационного бизнеса и не можен выгодно привлекать деньги на развитие на долговом рынке, как это делают электросвязи или сотовые операторы.

Похоже, что "Пронто-Москва" и стал тем стратегическим инвестором, кому выгодно участие в call-центре "Астра Пейдж". Деятельность издательского холдинга ведется во многих регионах России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, и иметь мощную инфраструктуру связи издателю только на руку. Официально в "Пронто-Москва" отказываются от комментариев по поводу приобретения доли в "Астра Пейдж". Тем не менее, именно к генеральному директору "Астра Пейдж" Василию Богданову в "Пронто-Москва" рекомендуют обращаться с вопросами по развитию операторского центра. "Он первое лицо в этом деле", - заметила репортеру ComNews.ru. менеджер отдела рекламы и PR "Пронто-Москва" Юлия Куликова.

Любопытно, что консультантом сделки выступала консалтинговая группа "Магазин готового бизнеса" (МГБ). По оценкам МГБ, емкость рынка услуг call-центров в России составляет примерно $10 млн, а темпы роста отрасли превышают 100-150% в год. С ними соглашается и управляющий директор инвестиционного блока ОАО "Внешторгбанк" Юлий Матевосов. Он отмечает, что инвестировав в сall-центр, издательский холдинг сможет использовать его не только для внутренних задач, но и хорошо на нем зарабатывать. "Бизнес call-центров очень востребован. Есть некая универсальная услуга, вопрос только в том, какую информацию будет выдавать операционист", - считает Юлий Матевосов.

Бизнес-брокеры МГБ являются пионерами российского рынка продаж готового бизнеса, но уже имеют значительный опыт по продаже телекоммуникационных фирм. Через МГБ в 2003 г. было продано столичное интернет-кафе TimeOnline. Его создатели отчаялись найти инвестиции для расширения бизнеса и продали TimeOnline за $350 тыс. Кроме того, в ноябре 2002 г. бизнес-брокеры МГБ выставили на продажу ООО "Информационно-аналитический центр отраслевых доменов и сайтов интернет" - компанию, продающую Интернет-адреса. Предприниматели уверены, что бизнес на доменах стоит дорого, и запросили $2,5 млн. Пока покупателя на домены не нашлось. А недавно, в списке предложений МГБ появился еще один телекоммуникационный "вариант" – снова продажа call-центра за $99 тыс.

"Уже в ближайшее время количество предложений о продаже телекоммуникационных компаний значительно возрастет - в Москве сотни небольших альтернативных операторов задумались о сбыте своего бизнеса. Дело в конкуренции, которая усиливается во всех сегментах телекоммуникационного рынка - от сотовой связи до доступа в Интернет", - уверен один из экспертов рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003