По фактам обмана дольщиков жилья в московском регионе расследуется более 140 уголовных дел - прокуратура

Вторник, 26 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - В Москве и Московской области возбуждено более 140 уголовных дел по фактам обмана соинвесторов из числа граждан, вложивших свои средства в строительство жилья.

Как сообщил заместитель прокурора столицы Алексей Григорьев, правоохранительными органами Москвы возбуждено 52 уголовных дела, 16 из которых в настоящее время находятся на стадии судебного рассмотрения.

"Еще 14 уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу, по семи уголовным делам обвиняемые объявлены в розыск", - отметил зампрокурора Москвы, выступая во вторник на "круглом столе", организованном Общественной палатой РФ, по проблеме обманутых соинвесторов жилья.

А.Григорьев подчеркнул при этом, что следователи сталкиваются с рядом сложностей при расследовании данных дел. "В первую очередь это связано с тем, что значительное число потерпевших не проживает в Москве, что вызывает определенные трудности при проведении следственных действий", - отметил зампрокурора.

В свою очередь заместитель прокурора Московской области Федор Ильин сообщил на том же "круглом столе", что правоохранительными органами Подмосковья было возбуждено 88 уголовных дел по фактам мошенничества при долевом строительстве, из которых 20 - в этом году.

"Мы уделяем особое внимание прокурорскому надзору в этой сфере. К сожалению, в ходе проверок выявляются многочисленные нарушения законодательства по всем направлениям, в первую очередь земельного и строительного законодательств", - подчеркнул зампрокурора области.

На "круглом столе" были приведены данные о пострадавших дольщиках в Подмосковье - это 8,5 тыс. человек и 143 недостроенных жилищных объекта.

Участники "круглого стола" отметили также, что по некоторым делам уже вынесены обвинительные приговоры в отношении недобросовестных руководителей строительных организаций. В частности, отметили представители прокуратуры, реальные сроки наказания - от четырех до 12 лет - вынесены по четырем уголовным делам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003