Общественная палата призывает правоохранительные органы активнее защищать права дольщиков

Вторник, 26 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочая группа Общественной палаты РФ по урегулированию проблемы пострадавших дольщиков призвала правоохранительные органы, в частности прокуратуру, активнее использовать законные меры по защите прав граждан - участников долевого строительства.

В рекомендациях рабочей группы, принятых по итогам "круглого стола" во вторник в Москве, содержится также предложение "разъяснять гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных строительных организаций, их права и законные способы защиты". "В случае возбуждения уголовных дел разъяснять пострадавшим дольщикам их процессуальные права, привлекать к ответственности лиц, по вине которых нарушены права и законные интересы участников долевого строительства, активизировать работу по профилактике правонарушений в данной сфере, розыску преступников и лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов", - говорится в рекомендациях рабочей группы.

Как заявил на "круглом столе" руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, "проблема пострадавших дольщиков приобрела национальный масштаб и вызвала огромную социальную напряженность".


По его словам, количество обманутых соинвесторов, не получивших обещанных квартир и денежных компенсаций, исчисляется десятками тысяч по всей России. "В первую очередь это коснулось граждан, вложивших собственные, зачастую последние или заемные, средства в строительство жилья", - подчеркнул член Общественной палаты.

В работе "круглого стола" приняли участие представители Генпрокуратуры, прокуратуры Москвы и Московской области, ГУВД столицы, Минрегионразвития, ряда общественных организаций.

Представитель Генеральной прокуратуры России Дмитрий Данилов, участвовавший в работе "круглого стола", подчеркнул, что основная проблема, с которой сталкиваются правоохранительные органы при расследовании подобных дел, это розыск и арест имущества должников. "К сожалению, зачастую значительная часть имущества компании укрывают, и потерпевшие не могут в полной мере получить вложенные средства", - отметил представитель Генпрокуратуры.

В свою очередь, председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко высказал мнение, что в разрешении имущественных проблем обманутых соинвесторов активную роль должно сыграть государство. "Государство в полной мере несет ответственность за создавшуюся ситуацию - во всяком случае, когда принимались такие законы, которые позволили мошенникам обманывать людей. И потому государство также должно оказать финансовую поддержку гражданам", - считает он.

О.Свириденко подчеркнул, что при нынешнем положении дел и действующем законодательстве арбитражные суды не могут удовлетворить иски всех пострадавших, поскольку "существуют такие лазейки, которые позволят тем же мошенникам скупить у самих себя свои же объекты в случае введения внешних наблюдений и запуска процедуры банкротства".

Со своей стороны, представитель Федеральной службы судебных приставов, выступая на "круглом столе", сообщил, что в производстве судебных приставов в 54 регионах находятся 6 тыс. 200 исполнительных дел на общую сумму взыскания долгов в размере 3,5 млрд. рублей. Сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28