Лесозаготовительные предприятия в Иркутской области приступают к внедрению международных принципов лесопользования

Пятница, 4 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутской области 24 лесозаготовительных предприятия корпорации "Илим Палп Энтерпрайз" заключили договоры на проведение оценки готовности к проведению добровольной лесной сертификации лесоуправления и лесопользования по международной системе лесного попечительского совета (FSC) , которая будет проводиться с учетом положений проекта нового Лесного кодекса РФ.
Как пояснили РИА "Новости" в пресс-службе иркутского представительства корпорации, идея лесной сертификации появилась в мире в конце восьмидесятых годов, когда общество стало более внимательно относиться к вопросам использования природных ресурсов - в том числе и леса. Прежде всего, начали говорить о необходимости сертифицировать процессы лесоуправления и лесопользования. Потом - о сертификации переработки леса.
В русле этой тенденции в 2006 году ЕС планирует ввести очень жесткие ограничения по ввозу продукции из древесины, не прошедшей сертификацию. Чтобы этого не произошло, ведущие компании российского лесопромышленного комплекса уже сегодня активно занимаются процессом добровольной лесной сертификации по международным стандартам.
Сертификация - процесс коммерческий, и появились различные группы, ею занимающиеся. В настоящее время в мире действуют около 10 систем лесной сертификации, которые имеют большее или меньшее признание мирового сообщества. В числе лидеров - панъевропейская система сертификации - система FSC. Причем в ней сертификат можно получить независимо от наличия национальной системы - надо лишь доказать, что лесопользование и лесоуправление конкретной компании отвечает установленным в этой системе требованиям.
Для "Илим Палп Энтерпрайз" участие в международной системе необходимо, так как около 75% продукции поставляет на внешний рынок. При этом основная часть стран, с которыми корпорация работает, признает сертификаты FSC.
Чтобы продукция получила сертификаты FSC, вначале надо сертифицировать лесоуправление, лесопользование, по объемам которого корпорация занимает шестое место в мире (в аренде около 4,5 миллиона гектаров леса) и технологическую цепь поставок заготавливаемой древесины.
Получению сертификата предшествует аудиторская проверка компанией, аккредитованной при штаб-квартире соответствующей системы сертификации. Несколько отечественных компаний сейчас активно готовятся к аккредитации, из которых "Илим Палп" работает с фирмой "ЕвроПартнер".
Сертификация лесных предприятий позволит корпорации "Илим Палп Энтепрайз" уже в 2005 году стать первой вертикально-интегрированной структурой в ЛПК России, осуществившей добровольную лесную сертификацию в объеме, который уже позволит начать сертификацию конечной продукции целлюлозно-бумажного производства и механической переработки древесины".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2556
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003