Счетная палата РФ выявила финансовые нарушения в расходовании бюджетных средств парламентом Республики Тыва в 2006 г

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата РФ в результате проверки оправданности расходования бюджетных средств в 2006 г, предусмотренных на осуществление Великим Хуралом /парламентом/ Республики Тыва своих полномочий в условиях дополнительного выделения республике средств федерального бюджета, выявила ряд финансовых нарушений. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, коллегия которой сегодня рассмотрела результаты этой проверки.

Так, в ходе проведения контрольного мероприятия были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 39,6 млн руб, из которых нецелевое использование средств республиканского бюджета составило 2,2 млн руб. Кроме того, были установлены многочисленные нарушения федерального и регионального законодательства.

В материалах, представленных на коллегию, отмечалось, что в нарушение Бюджетного кодекса РФ распоряжением председателя законодательной палаты Верховного Хурала от 30 декабря 2002 г было утверждено положение о хозяйственном управлении как структурном подразделении законодательной палаты, обладающим бюджетными полномочиями, которое не входит в состав структуры законодательной палаты и по своей сути бюджетным учреждением не является.

Несмотря на то, что хозяйственное управление не прошло процедуру государственной регистрации в качестве юридического лица, оно имеет гербовую печать, счет в коммерческом банке и фактически неправомерно обладает статусом юридического лица, в том числе самостоятельно распоряжается денежными средствами, заключает договоры на проведение работ и оказание услуг, а также получает доход от использования государственного имущества, что не предусмотрено положением о хозяйственном управлении.

Проверка показала, что за 9 месяцев 2006 г на расчетный счет хозяйственного управления в коммерческом банке ОАО "Тувакредит" поступили средства в размере 10,5 млн руб, в том числе средства республиканского бюджета от законодательной палаты – в сумме свыше 9 млн руб и от палаты представителей – в сумме 688,9 тыс руб, а также другие средства от иной приносящей доход деятельности, которые не включались в налогооблагаемую базу и налогами не облагались.

На коллегии также отмечалось, что Агентством по имуществу республики Тыва в реестре государственной собственности не учтены основные средства, находящиеся на балансе главного распорядителя средств республиканского бюджета – Великого Хурала, общей стоимостью свыше 7 млн руб, а также не заключен договор между ними о передаче указанного имущества в оперативное управление.

Коллегия приняла решение направить представления в Великий Хурал и правительство Республики Тыва, информационное письмо – в Федеральное казначейство, обращение – в Генеральную прокуратуру. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003