Сделки по недвижимости в Украине с 1 января будут проходить при наличии документа об уплате налога на доходы физлиц сторонами договора

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

УКРАИНА -- Сделки по недвижимости в Украине с 1 января 2007 года будут осуществляться при наличии документа об уплате налога на доходы физических лиц сторонами договора, а функции налоговых агентов будут выполнять нотариусы.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины со ссылкой на министра Александра Лавриновича, это закреплено вступающей в силу с 1 января 2007 года ст. 11 закона о налоге на доходы физических лиц.

С 1 января нотариусы будут удостоверять соответствующие договора только при наличии оценочной стоимости недвижимого имущества, которое продается или покупается, а сумма налога будет начисляться нотариусом исходя из размера дохода от купли-продажи недвижимого имущества.

Оценочная стоимость недвижимости будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не будет ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять оценку в соответствии с законодательством.

Согласно ст. 11 закона о налоге на доходы физлиц, стороны или одна из сторон договора самостоятельно будут платить налог как в безналичной, так и в наличной форме.

Сумма налога, перечисленного в бюджет, дата и номер платежного документа нотариус будет указывать в реестре для регистрации нотариальных действий.

Кроме того, нотариус обязан проверить в Госреестре сделок количество объектов недвижимого имущества, проданного налогоплательщиком в налоговом году, поскольку от этого будет зависеть процент налога. Копии платежных документов о перечислении налога будут прилагаться к экземплярам удостоверенных договоров.

Согласно ст. 20 закона о налоге на доходы физлиц, при нарушении правил начисления или уплаты налога нотариус как налоговый агент будет нести финансовую ответственность, в частности, в виде штрафных санкций. В случае, если нотариус не начислит налог или удостоверит договор отчуждения недвижимого имущества без уплаты налога, ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, который возникает вследствие таких действий, возлагается на него. При этом налогоплательщик - получатель доходов освобождается от обязанности погашения этой суммы налоговых обязательств или налогового долга.

Министр юстиции также напомнил, что, согласно закону, государственные налоговые инспекции по местонахождению госнотконторы или рабочего места частного нотариуса должны сообщить нотариусам об открытии соответствующих счетов и их реквизиты. Государственная налоговая инспекция может также предоставить нотариусам образец заполнения соответствующего платежного документу.

Соответствующее напоминание и разъяснение Минюст разослал всем частным и государственным нотариусам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003